«Я простой учитель и этим горжусь!»

«Я простой учитель и этим горжусь!»

Незаметно приходит для человека то время, когда хочется остановиться, оглянуться, заглянуть в себя и признать: «Чёрт возьми, а ведь что-то удалось…». Пришло это время и для учителя по призванию, оптимиста по отношению к жизни, педагога с 50-летним, а если точнее – с 52-летним, стажем Натальи Викторовны Барановой.

- В школу я хотела всегда. В детстве любимой игрой была «школа»: «учила» кукол и ребятишек помладше, - рассказывает она. - Пример для подражания был перед глазами: дед всю жизнь был учителем. Начинал после I мировой войны, когда после долгого лечения в госпиталях по причине тяжелейшего ранения на фронте вернулся в деревню Пятая Гора. Там была большая школа, куда ходили дети из всех окрестных деревень. Призванию он не изменил даже во время фашистской оккупации – продолжал учительствовать, за что потом и поплатился: был сослан на строительство Беломорканала. И снова вернулся в школу, уже в Кикеринскую, которую окончили и моя мама, и я.

Получив аттестат о среднем образовании, Наташа дерзнула штурмовать педагогический институт в Ленинграде, но не сумела сдать три экзамена на «пятерки» (на одном получила 4), не было у нее и необходимого для поступления трудового стажа. Девушка не отчаялась: пошла пионервожатой в родную школу.

Правофланговая пионерская дружина имени Зои Космодемьянской во главе со своим неугомонным вожаком благодаря множеству интересных дел и инициатив не сходила со страниц региональных и центральных пионерских изданий. Обком комсомола направил Наталью Викторовну во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» совершенствовать свои навыки пионерской работы. Эти два года она до сих пор вспоминает как самые яркие в своей жизни.

- В «Артеке» сначала была школа пионерского работника, а потом уже работа с детьми. В отряде 42 пионера, для которых ты мама, папа, учитель, массовик-затейник, спортинструктор, режиссер и много другое в одном лице. За смену ты должен их подружить, сплотить, раскрыть каждого как личность, научить творчески относиться к любому, даже самому рутинному делу – в общем, с подъема в семь утра и до отбоя вожатый все время с детьми! Однажды в нашем лагере гостили бойскауты. Мы вместе пошли в горы. Если кому-то было тяжело, мы замедляли ход, помогали тому, кому это требовалось, а у скаутов - кто отстал, тот отстал. Помню, что мои ребята были потрясены этим. «Артек» очень многому научил, подарил друзей на всю жизнь, - вспоминает Наталья Викторовна.

Вернувшись в школу через два года (больше в «Артеке» в силу большой физической и психологической нагрузки было нельзя), она привнесла в жизнь своей пионерской дружины много нового и необычного. Сегодняшняя президентская республика как форма ученического самоуправления в Кикеринской школе корнями уходит туда…

Потом была работа в обществе «Знание» райкома КПСС, учеба в высшей партийной школе, инфаркт в 28 лет, замужество… В 1978 году Наталья Викторовна Баранова переступила порог Бегуницкой средней школы, которую не покидает по сей день.

В 1985 она выпустила вой первый 10 класс. Приготовилась принимать пятиклашек, но ее попросили зайти к директору. А там толпа родителей: «Возьмите наш восьмой!» Баранова стала там уже пятым классным руководителем! И последним. Справилась.

- Дети оказались золотыми, - говорит.

За свою долгую учительскую жизнь Наталья Викторовна семь раз выпускала как классный руководитель 10 и 11 классы. Помнит всех, все родные. Помнят и ее: пишут, звонят, просят совета. А недавно в день 70-летия любимого учителя на нее обрушился просто шквал телефонных звонков и море цветов от благодарных учеников и их родителей!

Преподавание истории – один из сложных и противоречивых элементов системы образования. Наверное, у нас ни одна наука не претерпела столько изменений, как история. Взрослым-то непросто осмыслить и разобраться в трактовке многих исторических событий и процессов, а учителю необходимо донести это до детей, которые черпают информацию из разных источников, общаются с множеством виртуальных друзей, слышат не совпадающие с официальными оценками суждения родителей… Наталья Викторовна, понимая все это, договаривается с учениками о том, что есть учебник по истории, есть жизнь, а экзамен сдавать нужно по учебнику, поэтому материал учебного пособия знать необходимо. Это не натаскивание к экзаменам, это системная подготовка. Впрочем, это не исключает дискуссий на уроке на актуальные темы в новейшей истории страны. Баранова учит детей умению анализировать, отличать подлинное от конъюнктурного, дорожить гуманистическими ценностями в истории.

- Мама, ученики Барановой историю не заваливают, - успокоила как-то одна из учениц родительницу.

А Баранова сетует:

- Историю переписывают без конца! Сейчас вот опять новый учебник будет… А врать ученикам не хочу.

Как предметник она понимает, что уроки должны носить патриотическую направленность, но такая благодатная для этого тема, как Великая Отечественная война в учебнике изложена тезисно! Восполняет учитель этот недостаток через факультативы и классные часы, через участие учеников в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и акциях патриотической направленности – чтобы знали и помнили. А еще Наталья Викторовна очень печется о том, чтобы ее ученики стали порядочными и честными людьми. Для этого в союзники берет родителей, ведь многие из них – ее бывшие ученики… Если чувствует, что с ребенком что-то не так из-за проблем дома (Бегуницы – деревня небольшая, все про всех знают), зовет папу или маму не в школу, а к себе домой на чай. Там на кухне и происходит разговор по душам, порой жесткий и неприятный для приглашенного, но с положительным финалом. Один из принципов Барановой – не жалеть времени на разговоры с детьми и родителями. Не душеспасительные, хотя и это тоже есть, а с вескими аргументами, с мотивацией изменить поведение, отношение к предмету, к жизни в целом. Срабатывает, собеседник просто не может их игнорировать хотя терпения и деликатности требуется уйма! Зато потом, когда повзрослевший шалопай или счастливая мама приходят в школу благодарить Наталью Викторовну за то, что увела с «кривой дорожки», что в армию проводила, она понимает, что все было не зря.

Другой ее принцип: «Прохлопал в пятом, заплачешь в девятом» касается формирования дисциплинарных и поведенческих навыков у детей. Наталья Викторовна может простить невыученный урок или детскую лень, если это эпизод, но не терпит бездельников и любителей выделиться за чужой счет – для таких у нее в запасе имеются особые меры учительского воздействия. По-человечески строга, умеет слушать и слышать других, лишена зависти, много работает сама и уважает в человеке работника.

- Она не боится прямо и открыто высказывать свое мнение, но если нужно поправить или подсказать, сделает это тактично. С ней сложно:правду, бывает, не хочется слышать, но приходится, - говорят о Барановой коллеги. Они рады, что ветеран педагогического труда по-прежнему энергична и полна творческих идей и планов, с интересом работает с практикантами.

Наталья Викторовна гордится, что в каждом ее выпуске двое, трое, а то и четверо учеников поступают в педагогические учебные заведения. Дочь Елена стала дошкольным педагогом, внучка Анастасия преподает историю и обществознание в ВСШ№1 – семейные праздники превращаются в маленький педагогический совет!

За свой многолетний подвижнический учительский труд Наталья Викторовна Баранова отмечена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и множеством почетных грамот. Но сама она благодарит судьбу за то, что в жизни ей везло на хороших людей и что осуществилась мечта стать учителем.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора и из семейного архива Н. В. Барановой