Земной поклон за труд крестьянский

Земной поклон за труд крестьянский

В нашем районе есть давняя традиция: когда подведены итоги сельскохозяйственного года, собирать тех, чей труд на земле бесспорно достоин искреннего уважения, почестей и наград.

На минувшей неделе такой праздник состоялся в ГДЦ «Родник». Поздравить аграриев с несомненными трудовыми достижениями и вручить награды прибыли депутат Государственной Думы Сергей Васильевич Яхнюк, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по АПК Олег Михайлович Малащенко, заместитель главы администрации района по экономике - председатель КУМИ Татьяна Леонидовна Кобылинская, глава муниципального образования Волосовский муниципальный район Виктор Георгиевич Савенков и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко. Каждый из них, обращаясь к собравшимся, искренне поздравил тружеников села с успешным завершением сельскохозяйственного года и назвал убедительные факты, свидетельствующие о положительной динамике сельскохозяйственного производства в нашем районе и большом вкладе представителей отрасли в общие достижения агропромышленного комплекса региона.

- Приятно констатировать, что в растениеводстве и животноводстве Волосовский район неизменно занимает лидирующие позиции, - сказал В.Г. Савенков. - Несмотря на непростые погодные условия, а у нас, в зоне рискованного земледелия, они простыми не бывают, наши сельские товаропроизводители в 2018 году увеличили производство картофеля на 39% по сравнению с предшествующим годом, овощей - на 17%, валовое производство молока выросло на 2%, наши животноводы получили 9 623 кг молока от фуражной коровы. Неплохие результаты и у фермеров, занятых производством овощей и рыбы.

Виктор Георгиевич поблагодарил правительство Ленинградской области за поддержку сельского хозяйства района: из всех бюджетов на развитие АПК в 2018 году выделен 531 млн рублей, а также поблагодарил участников праздника за самоотверженный труд, профессионализм и преданность земле от имени главы администрации Волосовского района Василия Васильевича Рыжкова, который не смог это сделать лично.

Тепло приветствовал волосовских аграриев депутат Госдумы С.В. Яхнюк:

- Спасибо, что выдержали сложный 2018 год и сумели добиться роста производственных показателей. Государство не снижает поддержку АПК, понимая важность обеспечения населения качественным продовольствием отечественного производства.

Он отметил, что в Волосовском районе администрацией и ее главой Василием Васильевичем Рыжковым многое делается для достойной жизни на селе: строятся и ремонтируются дома культуры, школы, открываются новые спортплощадки, а это – подтверждение отношения местной власти и к сельскому хозяйству как ведущей отрасли экономики, так и к тем, кто живет на селе

Заместитель председателя правительства Ленинградской области О.М.Малащенко передал нашим мастерам полей и ферм благодарность губернатора Александра Юрьевича Дрозденко за самоотверженный труд и самые искренние пожелания дальнейших успехов.

- В прошлом году область произвела 632 тыс. тонн молока, 18,7% в этот объем – ваш вклад, - сказал он. – Регион уверенно наращивает показатели и в других сферах агропромышленного комплекса. Правительством Ленинградской области на его поддержку в 2018 году было выделено 6,4 млрдрублей, Волосовскому району – на 22% больше, чем в 2017 – 532 млн, в нынешнем – не меньше.

С нескрываемой гордостью говорила о достижениях земляков депутат Законодательного собрания Ленинградской области М. Н. Левченко:

- Будучи членом Генерального совета партии «Единая Россия», я не раз участвовала в дискуссиях именно по вопросам агропромышленного комплекса и убеждалась, насколько Ленинградская область ушла далеко вперед в сельскохозяйственном производстве, как много у нас делается для полноценной жизни на селе. Волосовский район силен традициями, и мои особые поздравления тем сельхозпредприятиям, которые отметили 100-летний юбилей!

Торжественная часть продолжилась церемонией награждения лучших хозяйств и тружеников. Ценные подарки и почетные грамоты вручали почетные гости праздника.

За многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие агопромышленного комплекса Ленинградской области Почетными грамотами комитета Госдумы по аграрным вопросам награждены:

Рыжков Василий Васильевич – глава администрации Волосовского района,

Минюк Андрей Иванович – глава администрации Бегуницкого сельского поселения,

Бычков василий Васильевич – помощник директора по общим вопросам ФГБУ «Каложицы»,

Карапыш Татьяна Викторовна – заместитель генерального директора по животноводству племзавода «Рабитицы»,

Кибалина Надежда васильевна – кладовщик картофелехранилища ЗАО «Октябрьское»,

Ойнас Михаил Павлович – тракторист племзавода «Ленинский путь».

Удостоверение о присвоении звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» вручено Филиппову Сергею Николаевичу – заместителю генерального директора по механизации племзавода «Рабитицы».

11 человек получили за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, в том числе главный агроном ООО «Остроговицы» Марина Николаевна Дорофеева, оператор машинного доения племзавода «Рабитицы» Светлана Борисовна Маслова и техник-биолог племзавода «Ленинский путь» Елена Алексеевна Орлова. Семи представителям сельхозпредприятий района объявлена благодарность Минсельхоза РФ, благодарность ведомста объявлена и ЗАО «Октябрьское» в связи со 100-летием со дня образования предприятия.

Заместителю директора по реализации ЗАО «Октябрьское» Марии Ивановне Ведехиной и главному агроному племзавода «Рабитицы» Петру Васильевичу Дьяченко на празднике вручили Почетные грамоты губернатора Ленинградской области, 21 труженику села – Почетные грамоты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, в том числе Галине Сергеевне Голод – доярке ООО «Остроговицы», Виктору Павловичу Николаеву – трактористу ОАО «Труд», Владимиру Борисовичу Трофимову – трактористу АО «Сумино» и Сергею Васильевичу Фокину – трактористу АО «Ущевицы». Благодарность профильного комитета объявлена 22 представителям сельхозпредприятий района, в том числе Нине Геннадьевне Мартыновой – заведующей складскими помещениями ФГБУ «Северо-Западная Государственная зональная машиноиспытательная станция», Наталии Анатольевне Смирновой – рабочей растениеводства ФГБУ «Каложицы» и Максиму Олеговичу Тайцу – коммерческому директору отдела продаж комбината «Хлебная усадьба» (ИП Сугян Х.Л.).

Почетными дипломами Законодательного собрания Ленинградской области награждены фермеры Борис Михайлович Пантелеев и Абакар Кадиевич Тинамагомедов, Почетными грамотами ЗакСа – коллективы ЗАО «Октябрьское», АО «Сумино» и АО «Сельцо» - в связи со 100-летним юбилеем со дня образования предприятий, и ООО «Остроговицы» - в связи с 60-летием хозяйства.

Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством по итогам 2018 года признано КФХ Анны Валентиновны Быстровой, которое занимается кролиководством. В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие» из заявленных претендентов первое место присуждено ФГБУ «Каложицы» (временно исполняющий обязанности директора Владимир Александрович Ковалев), второе – ООО «Остроговицы» (генеральный директор Гарифулла Айдарбаевич Сартаев), третье – АО «Сельцо» (исполнительный директор Виктор Васильевич Кутищев).

За многолетний труд в агропромышленном комплексе района ценными подарками (именными часами) от главы администрации Волосовского района награждены Татьяна Анатольевна Александрова (стаж в сельском хозяйстве 47 лет), Антонина Васильевна Атмаджан ( стаж в сельском хозяйстве 37 лет, из них 11 лет – в районном управлении сельского хозяйства), Валентина Ивановна Молоткова (общий стаж в отрасли 40 лет, причем все время в ЗАО «Октябрьское»), Виктор Павлович Николаев (с 1975 года и по настоящее время трудится в «Труде»), Татьяна Васильевна Селиверстова (33 года в сельском хозяйстве района, из них 27 лет – начальник районной станции защиты растений), Юрий Николаевич Соломин (трудовая биография началась в 1977 году в «Ленинском пути», где и продолжает трудиться) и Екатерина Васильевна Стрельцова (30 лет в сельском хозяйстве района, из них 14 – главным специалистом районного управления сельского хозяйства).

По давней традиции на ежегодный праздник, посвященный итогам сельскохозяйственного года, приглащают ветеранов отрасли. Нынче чествовали бригадира животноводства ООО «Остроговицы» Антонину Ивановну Васильеву, бывшего директора ОПХ «Каложицы» Николая Федоровича Васильева, который руководил хозяйством с 1974 по 1993 годы; Валентину Ивановну Молоткову, более 40 лет безупречно проработавшую в ЗАО «Октябрьское»; Галину Николаевну Нуттунен, чей стаж в племзаводе «Торосово» более 33 лет; Лидию Александровну Семенову, более 30 лет отдавшую животноводству АО «Сумино» - от зоотехника-селекционера до начальника цеха животноводства; заведующую складом запчастей племзавода «Ленинский путь» Наталию Гавриловну Сальникову, которая с 1990 по 2018 годы добросовестно трудилась на своем посту; Ганну Филипповну Томилину – более 40 лет ее трудовой биографии связаны с ООО «Сяглицы»; Ирину Германовну Тишкову, которая с 1985 года была главным ветеринарным врачом племзавода «Рабитицы»; Татьяну Анатольевну Александрову, Антонину Васильевну Атмаджан, Татьяну Васильевну Селиверстову и Екатерину Васильевну Стрельцову. Всем им вручили цветы и ценные подарки, а их преданность профессии была щедро награждена аплодисментами собравшихся.

Праздник, как и полагается празднику, прошел в приподнятой эмоционально атмосфере, он получился душевным и был наполнен искренним уважением к тем, кто честно выполняет свой крестьянский долг.

Поздравляем!

По итогам 2018 года в агропромышленном комплексе района лучшими в своем деле признаны:

Лучший специалист финансово-экономической службы - Галина Владимировна Комарова, главный бухгалтер племзавода «Рабитицы;

Лучший агроном – Марина Николаевна Дорофеева, главный агроном ООО «Остроговицы;

Лучший инженер – Дмитрий Харалдович Маурерс , главный инженер племзавода «Торосово»;

Лучший водитель – Юрий Николаевич Соломин, водитель племзавода «Ленинский путь»;

Лучший механизатор-комбайнер – Виталий Николаевич Голубцов, тракторист ФГБУ «Каложицы»;

Лучший зоотехник – Виктория Николаевна Писарева, главный зоотехник-селекционер племзавода «Рабитицы»;

Лучший бригадир животноводства – Тамара Михайловна Никитина, бригадир животноводства ООО «Остроговицы»;

Лучший техник-биолог – Елена Николаевна Левина, техник-биолог племзавода «Рабитицы»;

Лучший специалист предприятий перерабатывающей промышленности – Юлия Валерьевна Захарова, тестовод хлебобулочного цеха АО «Волосовский хлебокомбинат».

Н. БОГДАНОВАФото автора