Жить и развиваться!

Жить и развиваться!

В связи с развитием строительства, пиломатериалы все больше пользуются спросом: пресытились все отделочными панелям, сайдингом «под дерево», «под камень» - красиво, но не дышит, нет от них того особого тепла и света, который дает строительство или отделка из натурального дерева. Поэтому переработку древесины можно назвать востребованным и перспективным видом бизнеса. Деревянные дачи, бани, беседки, срубы — все эти сооружения требуют для своего строительства лесоматериалы. Дерево применяется для внешней и внутренней отделки домов, для производства лестниц, полов, кровли, окон, дверей, мебели и многого другое.

ООО «Ленлес», создателем и руководителем которого является предприниматель Владимир Григорьевич Груздев, действует с 2003 года. За несколько лет до этого инженер торфопредприятия Груздев только мечтал об этом… Когда предприятие прекратило свое существование, он стал пробовать себя в разных сферах бизнеса: торговал, производил шаверму. Случай привел его в лесное дело. Здесь он прошел путь от простого рабочего на лесозаготовках до владельца собственного предприятия по переработке леса.

Сегодня через пилораму ООО «Ленлес» проходит 500-600 кубометров леса ежемесячно. Ассортимент небольшой, но весьма востребованный на рынке.

- Наш принцип – не количество, а удовлетворение спроса, - говорит Владимир Григорьевич. – Мы не работаем со строительными супермаркетами, мы не продаем свою продукцию частным лицам. У нас свои партнеры-поставщики леса для переработки, свой «портфель заказов» и свой рынок сбыта как досок, так и отходов производства. Опилки, например, забирают по договору сельхозпредприятия на подстилку животным, горбыль продаем предприятию, которое перерабатывает его в технологическую щепу. Своя ниша в этой сфере бизнеса позволяет успешно выдерживать конкуренцию и мирно сосуществовать с аналогичными предприятиями.

Руины бывшей конторы ВИЗа ООО «Ленлес» превратило во вполне респектабельный офис, да и саму территорию когда-то одного из градообразующих предприятий привело в порядок. Теперь это не готовая декорация для съемок фильма про войну, а современная промышленная зона с цехами, складами и бытовыми помещениями для персонала.

На производстве трудятся 20 человек – все из местных жителей. Достойная оплата труда стабилизировала коллектив, есть даже свои ветераны со стажем 10 и более лет.

- Бригадир Виктор Иванович Сендык – замечательный человек! Знающий, надежный, - хвалит подчиненного Груздев. – Да в нашем сильном, сложившемся рабочем коллективе все добросовестные и ответственные труженики, дорожащие честью предприятия.

Устойчивое финансовое положение ООО «Ленлес» позволяет не только развивать производство, материально поощрять тружеников, но и оказывать реальную помощь районному совету ветеранов, обществу инвалидов, Волосовской школе №1, юным баскетболистам и ребятам из секции настольного тенниса, храму Александра Невского, спонсировать турслет… Владимир Григорьевич Груздев готов поддерживать тех, кому это действительно необходимо. Производственные успехи и социальная активность предприятия во главе с его руководителем отмечены дипломами администрации Волосовского района за победу в муниципальных конкурсах на лучшее промышленное предприятие. Украшает стену офиса «Ленлеса» и благодарственное письмо настоятеля храма Александра Невского отца Андрея.

Индивидуальный предприниматель видит новые направления развития своего дела. Например, производство корпусной мебели. Но это уже другая история.

- Главное, чтобы малому бизнесу не мешали, особенно уже устоявшемуся, налаженному, - считает он. – Помогать нужно тем, кто только начинает, кто делает первые шаги. Чтобы они так же, как «Ленлес» и многие другие успешные предприятия в районе, могли жить и развиваться.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора