Жить красиво!

Жить красиво!

Создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной для жизни граждан, происходит за счет реализации в муниципальных образованиях программы «Формирования современной городской среды".

Жить  в экологически чистом населенном пункте  с  удобным  транспортным сообщением и хорошими дорогами,  развитой социально-бытовой инфраструктурой  -  вполне понятное желание каждого.  А ещё лучше, чтобы  и окружающая среда доставляла  эстетическое удовольствие: облагороженные скверы и парки, ровный асфальт, чистые подъезды, оборудованные детские площадки и многое другое, чтобы, выходя на улицу, у человека радовалась душа, а не наступало раздражение.

Администрации района и сельских поселений  определяют локации  для размещения объектов, повышающих комфортность окружающей среды,  с учетом пожеланий населения разрабатывают проекты благоустройства,  строительства  современных  детских площадок и мест активного и спокойного отдыха жителей. Муниципалитеты упорно работают над своевременной реализацией этих проектов, добиваясь их включения в  программы, чтобы получить  необходимое финансирование, благо такая возможность предоставляется. И надо быть слепым, чтобы не замечать позитивных преобразований в  райцентре и насаленных пунктах района.

Не исключением стал и  наступивший год, в течение которого в трех  сельских поселениях  осуществятся  крупные проекты, результат которых  сделает  наши  деревни  краше и приятнее для жизни.

В Зимитицах Бегуницкого сельского поселения появится красивый сквер с детской площадкой. Сейчас здесь, недалеко от Дома культуры, практически пустырь с устаревшими и поблекшими элементами детской площадки. Заключен муниципальный контракт с ИП Комарова Л.В. на сумму 7 803 590 рублей. И это только первый этап реализации проекта!

Что касается расселения аварийного жилого дома в Зимитицах, то администрация Бегуницкого сельского поселения вплотную занимается вопросами приобретения жилья для жителей этого дома на вторичном рынке. Есть уверенность, что в 2021 году люди справят новоселье.

Общественной территорией, нуждающейся в благоустройстве в первоочередном порядке,  в Большеврудском сельском поселении по итогам рейтингового голосования признана территория в пос. Беседа, где появится Парк героев-пожарных. Место примыкает к зданию администрации, сельскохозяйственному техникуму и многоквартирным жилым домам и занимает 1,1 га. По участку проходят пешеходные дорожки, которые не оформлены и частично выполнены из бетонных плит, но при этом конфигурация существующего мощения не соответствует безопасному движению пешеходов. Тротуар вдоль автопарковок  не оформлен, пространство парковки в южной части участка решено некомпактно, асфальтовое покрытие избыточно и движение машин из-за отсутствия выделенных полос движения носит также стихийный характер. Материалы покрытия пешеходной зоны находятся в неудовлетворительном состоянии, газоны вытаптываются. Участок озеленен, но состояние деревьев и кустарников  неудовлетворительное. Необходимо проведение санитарных рубок, реконструкция буферного озеленения вдоль улиц и пешеходных направлений. Территория не оборудована малыми архитектурными формами. При разработке дизайн-проекта Парка героев-пожарных были предусмотрены многочисленные  элементы и функциональные зоны, в том числе система пешеходных дорожек и тротуаров, компактное пространство для общественных мероприятий в центре участка с подсветкой, встроенной в мощение, тематическое оформление, фотозона, место для установки памятника пожарному и возведения часовни иконы Божией Матери «Неопалимая купина»,веломаршрут по периметру парка,тематическая детская игровая площадка с большим и малым игровым комплексом с безопасным резиновым покрытием.

Работы по реализации проекта по благоустройству Общественной территории «Парк героев-пожарных» в Беседе уже начаты.Подрядчиком выполнено ограждение территории строительства,устанавливаетсяоборудование для постоянного видеонаблюдения за ходом строительства через интернет,   после «просушки дорог» сразу же начнется выполнение разработка грунта и все последующие виды работ, предусмотренные муниципальным контрактом. Завершение благоустройства общественной территории  предусмотрено не позднее 1  сентября 2021 года.

Идея дизайн-проекта благоустройства общественной территории в СуминоКлопицкого сельского поселения заключается в создании современной, привлекательной и комфортной ландшафтной среды для населения на пространстве, соединяющем существующие объекты общественного притяжения  и жилые дома. Комплексный подход к благоустройству направлен на формирование современного имиджа Сумино, всесезонность использования пространства для прогулок и общения, тихого и активного отдыха.Здесь появятся пешеходные дорожки, детская игровая площадка с качелями, каруселями, игровыми канатными конструкциями и гамаками в центральной части. Проектом  предполагаются новое двухуровневое озеленение (деревья, кустарники) с  применение лиственных и хвойных пород деревьев,ландшафтные композиции, система освещения и разноуровневая подсветка.Заложенные в дизайн-проект современные материалы и цвета для функциональных зон повышают комфорт и эстетику общественной территории; натуральное дерево, используемое в дизайне скамеек, навесов и урн, создает ощущение уюта и фактурности. Предусмотрен  комплекс мер, направленный на формирование доступной среды для маломобильных групп населения. Общественная территория откроет новый этап развития Сумино и станет новым привлекательным пространством для отдыха жителей.

Подготовила Н. БОГДАНОВА