Жителей психоневрологического интерната трудоустроили

Вчера в психоневрологический интернат, находящийся в Жилгородке, прибыли журналисты из районов Ленинградской области, глава администрации Волосовского района В.В. Рыжков, председатель комитета по труду и занятости ЛО А. Брицун, председатель комитета по социальной защите Л. Нещадим и др. А причиной такого ажиотажа стала открывшаяся в конце декабря пекарня на базе ПНИ, где работают жители интерната.

Мини-пекарня открылась согласно региональной программе «Трудоустройство инвалидов в Ленинградской области». На данный момент в штате - трое жителей интерната и их наставник. Ребята работают с одной хлебопечкой российского производства, у них есть фиксированный график работы и зарплата. Прежде, чем приступить к работе, они прошли обучение и получили квалификацию. В ближайшем будущем планируется расширение производства и рабочих мест. Пекарня открылась недавно, продукция пока печется только для интерната, но многие предприниматели и владельцы магазинов, попробовав хлеб, испеченный здесь, изъявили желание видеть его у себя на прилавках.

В программу входит создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, их обучение и трудоустройство. В 2016 году в Ленинградской области было трудоустроено 677 граждан и создано 97 рабочих мест на предприятиях.

Более подробно читайте в газете «Сельская новь» в следующем выпуске.

А. Маркова, фото В. Егорова