Значит, ты еще молодой!

Значит, ты еще молодой!

Если мир твой наполнен красками,

Где отсутствует серый цвет, если ты не скудеешь ласками

И мечтателен, как поэт, если ты отвергаешь пошлое

И тебя не влечет покой, если с грустью не смотришь в прошлое,

Значит, ты еще молодой!

Эти поэтические строки написаны, словно о нашей односельчанке, жительнице поселка Торосово Тамаре Петровне Капраловой, которая на днях отметила 70-летний юбилей. Все 40 с лишним лет, которые живет здесь Тамара Петровна, она дарила и продолжает дарить свои таланты подрастающему поколению торосовцев. Ее первые воспитанники, ставшие уже сами родителями, при встрече с Тамарой Петровной всегда с радостью и восхищением вспоминают занятия и досуги, проведенные с нею.

Родилась она на Вологодчине, в краю, известном всем своими традициями и обычаями: песнями, частушками, рукоделием – знаменитыми вологодскими кружевами и многими творениями русских умельцев. Семья маленькой Томы, как писали в те годы, была рядовой советской трудовой семьей. Отец, Петр Кузьмич – шофер, участник войны, был необычайно одаренным человеком. Он и скорняк, и краснодеревщик, и задорный гармонист. Про таких говорят: первый парень на деревне. Мама, Лариса Павловна, работник торговли, а еще и швея, и вязальщица, и вышивальщица, и первая плясунья. Так же можно говорить и о дедах, и прадедах. Бабушка ткала и вязала настоящие произведения искусства. Именно она познакомила маленькую Тамару с бумагокручением – модным теперь квиллингом. От них девочка познала первые уроки красоты.

Когда Тамара закончила 8 классов, вопрос о выборе будущей профессии не стоял: только в дошкольное педучилище. Она хотела расширять свои интересы, углублять умения и делиться ими с маленькими детьми. Девушка поступает в педучилище в г. Череповце. Кроме учебы, занимается большой общественной работой: она и комсорг, и в домовом клубе ведет кружки. Закончив училище, Тамара Петровна работает воспитателем в детском саду, где прививает детям любовь к прекрасному через самые разнообразные занятия – выпиливание, лепку, мягкую игрушку, поделки из бросового материала.

Молодую, творчески работающую воспитательницу заметили специалисты областного отдела народного образования и пригласили на работу в Лужский район Ленинградской области. Как не жаль было покидать родные места, но неугомонная душа требовала новых впечатлений. На новом месте Тамара Петровна своим мастерством заразила и коллег, и вскоре детский сад стал одним из лучших в районе. Здесь же она встретила своего будущего супруга – молодого симпатичного водителя Николая Капралова. Сыграли свадьбу. Супруги Капраловы живут вместе уже 41 год, вырастили двоих детей, у них шестеро внуков в возрасте от 15 лет до восьми месяцев.

Так может быть, и работала бы Татьяна Петровна в одном из красивейших районов области, но и здесь ее дарования не остались незамеченными. В 1977 году ее приглашают заведующей детским садом совхоза Торосово, строительство которого еще только намечалось. Тамаре Петровне поручено его открытие и дальнейшая работа в этом дошкольном учреждении. С азартом и вдохновением берется она за новую для нее работу, неусыпно контролируя строительство детского сада.

В 1980 году он гостеприимно распахнул свои двери. Как было радостно на душе, какие планы строила Тамара Петровна, но недолго пришлось ей работать в этом детском учреждении. Из-за болезни маленькой дочери Валюшки ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя ребенку. А вскоре в семье Капраловых рождается и сын Алексей. Работать с полной отдачей сил, посвящая всю себя детскому саду, теперь было просто невозможно. А по-другому работать Тамара Петровна не могла и не хотела.

Но на этом ее карьера не заканчивается: она находит выход своему призванию, работа в районном ДК, на станции юных техников, в Доме пионеров, где ведет самые различные кружки, так как умений Тамаре Петровне не занимать. Это и «Мастерская Самоделкина», «Сами - своими руками», «Умелые руки», «Мягкая игрушка» и многие-многие другие. Работала Тамара Петровна и в детском доме, приучая мечтать и верить в лучшее обездоленных детей. Вела кружки в школе, в местном ДК. С каким удовольствием и интересом работали и творили и дети, и сама руководитель. Тамара Петровна никогда не останавливалась на достигнутом. Множество удостоверений, свидетельств, дипломов и сертификатов об окончании самых различных курсов по дополнительному образованию говорят о ее стремлении к совершенству. Она занимается оригами, выпиливанием, вышиванием, мягкой игрушкой, флористикой, рисованием, макраме – всех умений и не перечесть. Она сотрудничает с журналом «Делаем сами», посылает туда свои работы и получает благодарственные письма. А еще она пользователь Интернета, у нее есть своя страница Вконтакте. Книга отзывов о ее выставках, регулярно организуемых в библиотеке культурно-досугового центра, пестрит словами благодарности от родителей за их детей, которым она всю жизнь отдает свою душу, тепло и любовь.

Поздравляя нашу дорогую Тамару Петровну с юбилеем, хочется пожелать этой скромной замечательной женщине крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов, оптимизма и большого счастья.

Г. Пухова, ветеран труда, бывший воспитатель детского сада

Подготовила А. МАРКОВА