Активная молодежь района рассказала о своей деятельности

В Волосовской центральной городской библиотеке в День молодежи состоялось расширенное заседание молодежного совета. В Волосово приехали представители молодежных организаций и молодые активные люди со всего района. В качестве почетных гостей на совет прибыли первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Алексей Геннадьевич Орлов и главный специалист отдела молодежной политики комитета Наталья Вадимовна Берденникова. Вместе с ними принять участие в диалоге с молодежью пришли заместитель главы администрации МО Волосовский муниципальный район Марина Николаевна Левченко и главный специалист сектора по культуре, молодежной политике и спорту администрации Волосовского района Ольга Николаевна Попова.
Комитет по молодежной политике посещает районы Ленинградской области с целью ознакомиться с молодежными советами, общественными объединениями, узнать об их деятельности и, по возможности, помочь решить какие-либо проблемы. Такие встречи будут проходить 1-2 раза в год. Специалисты из комитета планируют чаще приезжать на районные мероприятия. 
Заседание прошло продуктивно, в форме живого диалога, а началось оно с яркого представления. Участники местного отделения общественной организации "Молодая Гвардия "Единой России" в дискозале исполнили танец под молодежную патриотическую песню "Кто, если не мы?", которую спела Елена Лисицына. В завершение танца вышли представители района с флагами своих поселений. Дальше все прошли в многофункциональный зал библиотеки, чтобы обсудить деятельность молодежных организаций нашего района. 
На собрании активисты рассказали о своих проектах, тех, которые уже успешно реализованы или находятся в разработке и в скором времени будут воплощены в жизнь. Один из проектов, результат которого могли видеть многие волосовцы, - развитие граффити и аэрографии. На здании магазина в парке культуры и отдыха "Велес" красуется граффити на тему дуатлона. После праздника "Городской Пикник-2016" на служебном здании в том же парке появилось новое красочное граффити. Александр Тарасов, руководитель проекта, подробно рассказал об этой задумке. В прошлом году на форуме "Ладога" удалось получить грант на воплощение этой идеи. 
Анна Похвалина, председатель МООС "Молодежный совет" Волосовского района, депутат Кикеринского сельского поселения, рассказала о еще нескольких проектах, которые она ведет. Один из них - "Творческая мастерская". Анна на протяжении года преподавала лепку из полимерной глины, живопись шерстью, учила делать поделки из фетра. Также очень важный проект "Добрый город Волосово", целью которого является благотворительность. Еще одна идея, направленная на развитие спорта, - "ВелоВолосово". Ее, к сожалению, на форуме не поддержали финансово, хотя задумка интересная - жители могли бы собираться и проезжать на велосипедах по определенному маршруту, а на велосипедных стоянках планировалось сделать информационные доски, где бы сообщалось о важных событиях и интересных местах Волосовского района. Кроме перечисленных проектов, у Анны есть еще множество идей, которые она мечтает воплотить в жизнь.
Недавно прошло масштабное событие - “Городской Пикник-2016”. Организатор праздника Юрий Сметанин рассказал о том, как пришла идея проведения такого мероприятия и что вошло в программу. В нашем городе "Городской Пикник" проходит уже второй раз и весьма успешно. К слову, на форуме "Ладога" этот проект сразу же получил денежный грант. На “Пикнике” были интересные мастер-классы, выступления артистов и множество других развлечений. 
Наталья Ганжинова, и.о. руководителя общественной организации "Молодая Гвардия "Единой России" в Волосовском районе, рассказала о деятельности местного штаба. Его члены также приняли участие в "Городском Пикнике". Их площадка находилась на территории парка, и каждый желающий мог узнать про организацию "Молодая Гвардия" и сделать интересные фотографии с реквизитом, подготовленным ребятами. В конце праздника молодогвардейцы провели фестиваль красок. Также Наталья рассказала о других акциях и проектах, которые проводят участники организации. Это районный квест, акция "Подари улыбку", пробег в поддержку российских легкоатлетов, участие в праздниках и многое другое. 
В завершение встречи молодежь делилась своими проблемами, задавала вопросы, интересовалась решением проблем, которые встают на пути реализации творческих идей. Алексей Геннадьевич пообещал, что каждый вопрос не останется без внимания и по возможности будет решен.

А. Маркова, фото автора