Годы идут, а традиции не меняются

История каждой школы - это не только даты, цифры, события. Это, прежде всего, жизнь, насыщенная, интересная, запоминающаяся. Каждый период школьной жизни ознаменован своими яркими событиями. Изучая архивные документы Волосовской средней школы №2, убеждаемся, что годы не властны над истинными человеческими ценностями. Одно из которых - бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается. 

Вот воспоминания ученика школы 1934 года Виктора Маамяги: "Я, помнится, с группой одноклассников ездил в деревню Рабитицы, где мы ходили из дома в дом и агитировали за вступление в колхоз. Вскоре там действительно образовался колхоз имени Ворошилова. Мы этим гордились и в шутку говорили, что именно мы организовали крестьян". 
Сейчас ученики школы №2 под руководством своих учителей участвуют в различных районных акциях. Ребята из 1-го класса (И.В. Бессонова), 2-го класса (О.Н. Белякова), и 4-го класса (Е.И.Евдокимова) помогают братьям нашим меньшим: мастерят скворечники и кормушки, а ученики 3-го класса (Т.В. Поливара), являясь юными инспекторами дорожного движения, участвуют в районных акциях и мероприятиях. Кроме того, учителя и ученики начальных классов, совместно с родителями, проводят замечательные школьные праз-дники.
Наши старшеклассники (классные руководители 
Н.С. Классен, С.В. Ващенко, М.Л. Филиппова) принимают активное участие в облагораживании любимого города Волосово: в акции по уборке территории парка "Велес", ухаживают за мемориалом погибших в годы Великой Отечественной войны. На вопрос, почему ваш класс принимает активное участие в районных акциях по благоустройству города, ученик 8 класса Иван Артюхов сказал: "От того, какой вклад мы внесём в процветание нашего города, зависит наше будущее: если каждый из нас сделает что-то по-настоящему доброе для своего города, школы, класса, то хорошо будет всем".
Людмила Сельцова, ученица школы с 1935 по 1940 годы, вспоминает: "От ребят очень много требовали. Если ученик в чём-либо провинился, то на общешкольной линейке его выставляли в середину зала и обсуждали его поступок. Поэтому хулиганов в школе не было, никому не хотелось краснеть перед всеми учащимися. В школе были пионерская и комсомольская организации. В пионерских отрядах выбирали звеньевых, это поручение было очень почётным и ответственным…"
Сейчас в школе № 2 создана и действует пионерская организация под руководством опытного педагога Т.В. Поливары. Пионеры устраивают в школе праздники, участвуют в районных слётах, конкурсах, регулярно проводят рейды чистоты, следят за успеваемостью, организуют школьные акции и тематические мероприятия. На вопрос, зачем нужна пионерская организация в современной школе, Татьяна Викторовна ответила: "Безусловно, пионерская история была, есть и должна продолжаться. Самодеятельность, самостоятельность, коллективизм, товарищество, уважение к человеку в сочетании с высокой требовательностью к себе, игра и творчество - это, на мой взгляд, и составляет основу для единства, дружбы, общих дел, для того, чтобы наши ребята были вместе, а не стояли бы друг против друга". 
Татьяна Селюк поступила учиться в школу в 1945 году: "Учиться было очень интересно, - рассказывает она. - С добрым чувством вспоминаю наши занятия, весёлые праздники, работу на пришкольном участке. В школьном саду мы собирали неплохой урожай и даже продавали овощи и ягоды". Именно добрые и светлые чувства побудили учащихся 6 класса (классный руководитель Ж.В. Загуменова) при помощи и поддержке родителей в мае этого года осуществить давнюю идею - высадить в школьном дворе берёзовую Аллею Славы. Каждое дерево - в память о герое Великой Отечественной войны. 
Доброй традицией школы стали поездки наших ребят в лагерь "Артек". Этой чести заслуживают только лучшие во всём: в учёбе, в спорте, в творчестве. Галя Николаева, ученица 7 класса Железнодорожной школы № 44 (так наша школа называлась раньше), так вспоминала свою поездку в "Артек": "Запомнился день, когда к нам в гости приехала делегация ребят из Сирии. Был митинг солидарности. Шествие с факелами к Монументу Дружбы. Песни и танцы. Интересно проходили все праздники".
А вот что осталась в памяти ученицы 7 класса Лейлы Бексултановой: "В апреле 2016 года я побывала в замечательном лагере "Артек". Место потрясающее. Комнаты большие, со всеми удобствами и шикарным видом на море. Питание - пальчики оближешь - шведский стол. А теперь немного о мероприятиях. Попала я в космическую смену, и в "День космонавтики" весь лагерь вышел на прямую трансляцию с космонавтами, которые уже полгода находились в космосе. Мы задавали им разные вопросы, на которые они давали интересные ответы, поздравляли их с великим праздником. Впечатления, которые получаешь там, не получить ни в каком другом месте. “Артек” навсегда останется в моей памяти. Огонь дружбы, зажжённый там, всегда будет гореть в моём сердце! Спасибо тем, кто дал мне возможность побывать в этом замечательном лагере!”
Волосовская средняя общеобразовательная школа №2 сегодня, по словам директора Светланы Александровны Алламурадовой, современное образовательное учреждение, оснащенное всем необходимым оборудованием: есть лингафонный кабинет, компьютерный класс, стационарный и мобильный, классные кабинеты соответствуют всем нормам, столовая, стадион. Педагогический состав школы - молодые, перспективные, талантливые и творческие педагоги. Учителя нашей школы в разное время были участниками, призёрами, победителями различных педагогических конкурсов. Это О.Н. Белякова, Т.А. Пронина, Н.М. Михайлова, Я.А. Бомбина. Особо следует отметить работу учителей филологической направленности Ж.В. Пановой и Р.И. Шариповой. Их уроки - это настоящее интересное, познавательное и запоминающееся "погружение" в предмет. Филологические декады в школе - одновременно и праздник, и обучение. Ребята традиционно активно участвуют в муниципальных предметных олимпиадах, во Всероссийских конкурсах по русскому языку, литературе и английскому языку, становясь призёрами и победителями. 
Многое менялось в жизни школы № 2, но неизменными остались традиции, которые десятилетиями объединяют учеников, учителей и родителей в одну большую и дружную семью. Одним из таких направлений сегодня является туризм. Туристическое движение нашей школы уходит своими корнями в начало шестидесятых годов. Впервые предложил провести поход по Волосовской земле директор школы, заслуженный учитель РСФСР, Александр Алексеевич Комаров. У первых туристов не было ни опыта организации походов, ни рюкзаков, ни палаток, ни карт. Первый маршрут был схематически изображён на тетрадном листке физруком школы В.П. Федоровым. Так туристы нашей школы становились "колумбами" и открывали для себя мир, прославленный трудом и воинской доблестью. А сколько удивительных историй о родном крае рассказывал у костра ребятам неутомимый сказочник Э.Д. Казаков! Незаменимым спутником туристов был Г.Ф. Кириллов. Он учил их подбирать снаряжение для любой погоды, рассчитывать необходимый запас провизии, составлять меню. Позднее их ученицы И.А. Филиппова и С.В. Чопей, продолжили славные традиции этих уважаемых педагогов: стали замечательными учителями и возглавили туристко-краеведческую работу в родной школе. Сегодня туристическое движение идёт в ногу со временем. Чтя традиции былых времён, наши ребята под руководством Т.В. Яковлевой, Н.Н. Бексултановой и Т.В. Поливары активно участвуют в ежегодных районных туристических слётах. В сентябре каждого года в школе проходит День туриста, когда ребята отрабатывают навыки, необходимые в походах. 
Знать славную историю родной школы, чтить и продолжать её традиции, воспитывать в детях любовь, милосердие, патриотизм, гражданственность, бескорыстное стремление сделать свою и окружающую жизнь чище и добрее - вот основные принципы Волосовской средней общеобразовательной школы №2 сегодня.
Не случайно на различных информационных сайтах отзывы о школе тёплые, искренние, добрые.
 "Замечательная школа! Расположение очень выгодное и удобное. Коллектив преподавательский чудесный, и детки поэтому такие талантливые и любознательные, готовые бороться за сохранение нашего главного достояния - роскошной природы".
"Слова благодарности преподавателям этой школы за терпение".
"Я учусь в этой школе. Учителя мне нравятся".
"В школе комфортно, светло и уютно! Каждому ученику уделяется внимание. С учителями всегда можно найти общий язык. Они приветливы и корректны. Эта школа, у которой 110-летняя история. Бывшие ученики этой школы ведут сюда своих детей".
Уважаемые волосовцы! Администрация школы №2 напоминает о предстоящем праздновании 110-го юбилея школы 15 октября 2016 года. Спасибо тем, кто проявил инициативу, внёс предложения, отправил отзывы. Будем рады дальнейшему сотрудничеству с бывшими выпускниками, педагогами, родителями. 

Желающие принять участие в организации и проведении праздника могут связаться с нами по телефону или отправить свои сообщения на электронную почту. 
Телефон: 8-81373-23-633
e-mail: ysoch@mail.ru
Группа ВК https://vk.com/volschoo12

Редакция газеты ВСОШ №2 “Школа.ru”