Городской пикник-2016

В конце августа в Волосово прошел долгожданный праздник - Городской пикник-2016. Этот фестиваль город встречает уже во второй раз. В прошлом году Пикник поразил всех тем, что отличался от обычных праздников, которые проходят в маленьких городах. Отличие фестиваля в том, что он длится с утра до вечера, и на протяжении всего дня можно участвовать в мастер-классах, смотреть выступления артистов, принимать участие в развлечениях, увидеть много нового, вкусно поесть и весело и с пользой провести время. 
Пикник проходил в парке культуры и отдыха "Велес", и, несмотря на дождливое начало дня, на фестиваль уже с утра начали сходиться люди. При входе в парк внимание привлекали огромные буквы, сложенные в слово "пикник". Их  и паллеты для оформления бесплатно предоставил Эдуард Ярвиц, региональный директор сети магазинов "Стройудача".
Территория парка была разделена на тематические площадки: "Спорт", "Маркет", "Лекторий", "Воркшоп", "Детство" и др. Ориентироваться на празднике гостям помогали девочки-волонтеры в ярких оранжевых кофтах. 
На главной сцене весь день не смолкала музыка. Сначала всех развлекали местные таланты - свои танцы показали курсисты Университета третьего возраста и Губернаторский отряд, а спели Елена Лисицына и Валерий Тамилин. Главным и неожиданным гостем стала популярная в своих кругах питерская группа "Морэ&Рэльсы". Очень заводные ребята, которые смогли зарядить своей энергией слушателей.
Темой второй сцены, которая располагалась возле волейбольной площадки, стала музыка в стиле фанк и хип-хоп. Благодаря стараниям организаторов, Волосово посетили известные диджеи - Bazil из Санкт-Петербурга и Анатолий Айс из Москвы. Для примера, предыдущее место выступления Анатолия Айса - крупный российский фестиваль "Усадьба Jazz". Прямо перед сценой находилась площадка для "битвы" танцоров-брейкдансеров. Команда "Огонь Фанка" из г. Кириши (объединение хип-хоп культуры, соединяющее в себе соответствующую музыку, брейкданс, искусство граффити и др.) состязалась с танцорами из Гатчины и Санкт-Петербурга. Ребята показывали сложные, а порой и невероятные элементы, заставляя зрителей сначала замереть, а потом разразиться аплодисментами. 
На служебном здании в парке "Велес" к концу праздника появились интересные и красивые рисунки. Но это был не вандализм, а воплощение проекта Анны Похвалиной "Развитие граффити и аэрографии". В рамках этого же проекта на магазине в парке красуется граффити, посвященное дуатлону.
На площадке "Спорт" спортивный клуб "Витязь" подготовил для зрителей насыщенную и интересную программу, посвященную боевым искусствам. Здесь прошли состязания по кик-боксингу, открытые уроки по рукопашному бою и боксу, а также шуточные бои сумо в надувных костюмах. В наш город приехал девятикратный чемпион мира по кик-боксингу Вячеслав Тисленко. Он показал высокий профессионализм и мастерство боя.
На волейбольной площадке прошел уже традиционный Кубок Пикника, организованный Михаилом Янгиляевым. Принять участие в соревнованиях приехали спортсмены со всего района. 
Рядом с площадкой "Спорт" - импровизированным лагерем - расположился волосовский мотоклуб "Стальной меридиан". Байкеры выставили на обозрение свои впечатляющие мотоциклы, а также некоторые уникальные детали, которые они изготавливают самостоятельно. 
Поисковый отряд "Авангард" под руководством Ларисы Фетисовой представил свои уникальные находки времен войны. Выставка прошла в рамках проекта "Не только 9 мая".
Любительский клуб "Юнкера" из города Сланцы соорудил веревочный городок. Для малышей веревки висели невысоко, а вот в веревочном кроссе для взрослых некоторые препятствия располагались на уровне шести метров от земли. Естественно, добровольцы-экстремалы были со страховкой, но все равно захватывало дух и у тех, кто отважился пройти веревочный кросс, и у тех, кто наблюдал за этим. 
На Пикнике можно было проявить себя в метании ножей, топоров и выстрелить из настоящего лука. Эти развлечения устроили представители Николаевской крепости (пос. Кипень). Самому меткому стрелку был подарен приз - бесплатное посещение парка крепости.
На площадке "Маркет" выставляли свои товары рукодельницы района, а рядом проходили мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, букетов из конфет и росписи гипсовых фигурок. 
Особый интерес вызвала площадка японской культуры. Гости с востока учили искусству оригами и каллиграфии и готовили японские блюда. Написать настоящий иероглиф - дело не из легких, и все, кто подходил к "маленькой Японии", с интересом наблюдали, как жители страны восходящего солнца в несколько секунд выводили трудные и непонятные буквы и слова. Также возле этой площадки можно было увидеть битву на японских мечах.
У общественной организации "Молодая Гвардия" тоже была своя платформа. На ней стоял баннер и висели фотографии, показывающие деятельность молодо-гвардейцев. На платформе "Молодой Гвардии" каждый желающий мог сделать интересную фотографию с реквизитом, который подготовили ребята. Это разноцветные ленточки, которые свисали красивой "стеной", большие фоторамки и прочая атрибутика. Также молодогвардейцы провели мастер-класс по росписи матрешек и посуды. Рядом с площадкой "Молодой Гвардии" прошла выставка работ фотографов Александра Дрожжина, Юлии Яковлевой  и Анны Плюсниной. 
Как и в прошлом году, было уделено большое внимание детскому досугу. Благотворительный фонд "Место под солнцем" организовал научное шоу для детей "Николя", которое собрало вокруг себя как маленьких, так и взрослых зрителей. Ведущий шоу показал физические опыты с водой, горячим льдом и прочими материалами. Также прошли мастер-классы от семейного центра "Сема". А благодаря МООС "Молодежный совет Волосовского района", по парку ходили дети и взрослые с разрисованными лицами - в парке работали художники-аквагримеры. Пожарная часть №32 подготовила программу "Маленький пожарный", где дети учились держать брандспойт и тушить огонь. 
Кроме развлекательной части, на фестивале была организована и социально значимая программа. Те, кто занимается или хочет в будущем заниматься бизнесом, посетили деловой тренинг нового для Волосово "открытого" формата. Илья Уханкин, бизнес-тренер российского уровня, проводил свои занятия в формате, в котором ученики не слушают обычную лекцию, а садятся за стол и вместе рассуждают и делятся идеями. Также прошла презентация информационно-культурного центра по развитию творческой и деловой активности "Творческие проекты Кайкино" Ольги Грачевой.
Добрую акцию провело благотворительное сообщество "Весна". Возле аллеи парка расположился мини-рынок с одеждой, детскими игрушками и другими вещами. Вот только все эти вещи не продавались, а отдавались абсолютно бесплатно. Там можно было найти много хороших красивых вещей, некоторые люди уходили от площадки "Весны" с полными пакетами обновок.
Для тех, кто долго гулял и проголодался, на территории парка стоял трейлер ресторана из Санкт-Петербурга "Ребра-хаус". Ароматы еды и низкие цены привлекали прохожих. Можно было приобрести вкусные ребрышки, супы, напитки и т.д. А для волонтеров в лесу стояла палатка, где в большом котле готовили вкусный обед. Для любителей сладкого продавалась сахарная вата и попкорн. 
В рамках Пикника состоялась презентация недавно открывшегося в Волосово анти-кафе "Days", хозяином которого является Левон Мартиросян. Анти-кафе "Days" - это такое место, где заплатив при входе 200 рублей, можно находиться внутри сколько угодно, угощаясь напитками и сладостями бесплатно. Также в анти-кафе можно почитать книги, поиграть в игры и просто встретиться с друзьями или отдохнуть одному в приятной атмосфере.
Юрий Сметанин, главный организатор Пикника, и трое студентов из Высшей школы экономики, создали еще одно интересное развлечение в рамках Пикника. Ребята учатся на ивент-менеджеров (организация праздников), а на Пикнике проходили практику, в итоге сделав интересный квест. В конце игры нужно было найти так называемого Мудреца, который в определенное время будет ждать тех, кто поймет все подсказки и соберет знаки элементов. Знаками элементов были вода, мудрость, красота и т.п. Первая подсказка была на брошюре Пикника, там призывалось искать тех, кто встречает рассвет раньше всех. Первой солнце встречает Япония, значит, подсказка - на их платформе, затем игроки должны искать стрелу, которая укажет правильный путь. Это оказалось место, где стреляли из лука на площадке Николаевской крепости, и остальные подсказки были в том же духе. В итоге, Мудрец ждал самых настойчивых и догадливых в лесу, там он провел своеобразный обряд и подарил победителям браслеты-обереги. До главной цели добрались две группы из 4-5 человек.
Эффектным завершением праздника стал фестиваль красок, который провела "Молодая Гвардия" совместно с районной администрацией. Это невероятно красочное и зрелищное шоу. Каждому желающему выдавался пакетик со специальной сухой краской, которая легко отстирывается. Не дожидаясь команды ведущей, участники фестиваля начали разбрасываться краской. В одно мгновение яркие залпы взлетели в воздух, окрашивая всех и все. И взрослые, и дети стали не только разноцветными, но и веселыми. 
Юрий Сметанин поделился своим мнением о Городском Пикнике-2016: "Не могу утверждать, что фестиваль - это полностью моя идея. Во-первых, идея организовать такого рода мероприятие пришла мне в голову без каких-либо предпосылок - подобным я до этого не занимался. Во-вторых, эта идея оказалась настолько созвучна многим живущим в Волосово, что во время подготовки первого фестиваля я везде получал положительный отклик. Отношения с районной администрацией сложились вообще образцово, я ведь, можно сказать, с улицы пришел. Помогли, подсказали, направили, познакомили со специалистами Комитета по городскому хозяйству, ГДЦ "Родник". В подготовку активно включились организации и представители бизнеса Волосово и района, а простые жители оказывали горячую поддержку. Поэтому, я считаю, что фестиваль существовал в умах жителей задолго до того, как я его начал реализовывать. Это что-то вроде нашей коллективной идеи.
В этом году наш фестиваль официально встал под крыло МООС "Молодежный совет Волосовского района" и был поддержан Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области - то есть, потенциал идеи оценили уже и на областном уровне. Да и сам фестиваль за год "повзрослел" - тем субботним днем в парке собралось около 3 000 человек - это самая лучшая оценка труда всей фестивальной команды".

А. Маркова, фото автора