Обычная работа - спешить, тушить, спасать...

Обычная работа - спешить, тушить, спасать...

Работа пожарных у многих вызывает восхищение, потому что эти люди способны в считанные минуты прибыть по вызову, ликвидировать пламя и, если надо, рискуя жизнью, спасти из огня людей. Но сами пожарные себя героями не считают, они просто честно делают свое трудное, но любимое дело. 

В канун профессионального праздника огнеборцев корреспондент "СН" встретился с начальником отряда противопожарной службы Волосовского района Дмитрием Николаевичем ПОЛЯКОВЫМ. 

- Чтобы качественно выполнять свои служебные обязанности, нужно постоянно поддерживать себя в хорошей физической и профессиональной форме. Что мы и делаем, проходя переподготовку на базе ведомственного учебно-методического центра во Всеволожске. Учатся все: пожарные, водители, начальники частей, командиры отрядов… Это положительно сказывается на службе. Мастерство наших специалистов подтверждается участием в профессиональных конкурсах. Например, наша команда газодымозащитной службы в составе Владимира Махно, Евгения Исакова, Дмитрия Ильина и Константина Бублика заняла второе место в профильных соревнованиях, которые прошли в Тихвине. К тому же Евгений Исаков по итогам 2018 года признан лучшим работником противопожарной службы Ленинградской области. 
Совершенствуем свои профессиональные навыки и в ходе учений. Вот недавно провели такие учения на базе коррекционной школы-интерната в Худанках. Там был и огонь, и задымление, и эвакуация воспитанников, и поиск четверых "пропавших" детей - со всеми задачами наши сотрудники справились успешно. 
Как бы хорошо мы ни боролись с огнем, главным в нашем деле является профилактика возникновения пожаров. Мы не жалеем времени на участие в сельских сходах, проведение подворовых обходов в населенных пунктах, на встречи с главами сельских поселений и старостами деревень. У нас в районе 24 населенных пункта, которые граничат с лесными массивами - в их противопожарной безопасности мы тесно сотрудничаем с лесничеством, принимаем совместные меры профилактики. 

Наши специалисты - частые гости в школах и детских садах, где не просто беседуют с детьми об опасных играх с огнем и правильных действиях в случае пожара, а используют привлекательные для ребятишек формы профилактической работы: игры, викторины, конкурсы. Четвертый год мы проводим КВН на противопожарную тему, который собирает команды веселых и находчивых практически из всех школ района. Родители с детьми с удовольствием выходят на веселые старты соревнований "Папа, мама и я - пожарная семья" - мы даже не ожидали, что это вызовет такой интерес! 
В отряде противопожарной службы, который состоит из 90 человек личного состава и трех пожарных частей, сложился крепкий, работоспособный коллектив. Особо хочу отметить начальников караулов - они первыми идут в огонь, руководят тушением пожара. Это Игорь Станявичус (119 ПЧ), Владимир Мороз и Виктор Зайцев (120 ПЧ) и Андрей Кудрявцев (123 ПЧ). Недавно на празднике города Волосово чествовали нашего Алексея Кузнецова как самого молодого командира отделения. Впрочем, похвалы и добрых слов достойны все члены коллектива, ведь люди работают сутками, поддерживают в надежном состоянии технику и средства пожаротушения, всегда готовы вступить в схватку с огнем по тревожному сигналу. 
В предпраздничные дни мы поздравляем ветеранов службы: собираем их в актовом зале части, устраиваем чаепитие. Всегда заметно, как людям приятно внимание, признание их трудовых заслуг. 
Кстати, сейчас в Коноховицах горит дом, работают одно отделение 123 пожарной части из Молосковиц и одно 119 пожарной части г.Волосово. Хотите увидеть наших пожарных в деле? 
Как можно было отказаться? И вот мы с начальником ОГПС "летим" в Коноховицы. 
- К моменту прибытия пожарных дом горел по всей площади, кровля была обрушена, - сообщил начальник 119 ПЧ Алексей Махаремович Янгиляев. - Была угроза рядом стоящим строениям - мы ее ликвидировали. Людей в доме не было, хозяева в Питере, им о несчастье сообщили. 
Несколько местных жителей наблюдали за работой пожарных. Пассажиры проезжающих по деревне авто снимали на телефоны происходящее. 

Сгоревший дом представлял собой печальное зрелище: дымящиеся черные головешки стен, готовые в любой момент рухнуть, обугленные деревья в саду… Чье-то родовое гнездо, где проходило беззаботное деревенское детство… Но пожарным не до сантиментов, для них главное - ликвидировать огонь. Вылив на дымящийся остов дома 5-тонную цистерну воды, бойцы мгновенно подсоединили пожарные рукава к другой емкости, а порожняя помчалась за водой на пруд в соседнюю деревню, потому что предстояла еще долгая проливка пепелища, чтобы не осталось у огня шанса вспыхнуть с новой силой. Испачканные сажей, в мокрых боевках, видно, что уставшие, одни пожарные продолжали поливать водой пепелище, другие осматривали участок на предмет возможного источника повторного возгорания. Обычные трудовые будни борцов с огнем… Обычная работа - спешить, тушить, спасать.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора