Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2016 году

Профилактика асоциальных проявлений среди несовершеннолетних в настоящее время признана одной из первоочередных задач, стоящих перед государством и обществом.
Исходя из этого, вся профилактическая деятельность среди детей и подростков, прежде всего, направлена на сохранение и развитие условий, способствующих здоровью, на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов социальной и природной среды. Данная профилактическая работа носит регулярный и систематический характер в течение всего учебного года. Однако в разрезе профилактической деятельности необходимо особо отметить летнюю оздоровительную кампанию, направленную на организацию отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних.
Летняя оздоровительная кампания на территории Волосовского муниципального района в 2016 году определена:
 - долгосрочной муниципальной программой "Современное образование в Волосовском муниципальном районе Ленинградской области", утвержденной постановлением главой администрации МО Волосовский муниципальный район от 30.12.2013 №4178, раздел "Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи";
- постановлением главы администрации МО Волосовский муниципальный район №408 от 30.03.2016 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи летом 2016 года";
- подпрограммой "Профилактика правонарушений в МО Волосовский муниципальный район Ленинградской области на 2014-2016 годы" муниципальной программы "Безопасность Волосовского муниципального района на 2014-2016 годы", утвержденной постановлением главы АМО от 28.10.2013 г. №3247;
- приказом комитета №236 от 31.03.2016г.
Приоритетными направлениями летней оздоровительной кампании 2016 года являются:
- сохранение количества оздоровительных учреждений и отдохнувших детей;
- развитие малозатратных форм отдыха;
- развитие новых форм отдыха, оздоровления и занятости детей;
- в приоритетном порядке обеспечение отдыхом, оздоровлением и занятостью детей, нуждающихся в особой заботе государства;
- организация временного трудоустройства несовершеннолетних;
- обеспечение охраны общественного порядка и безопасности детей, сопровождение организованных групп детей при перевозках их к месту отдыха и обратно.
Общая сумма средств, выделенных местным бюджетом на летний отдых детей, не снижена по сравнению с 2015 годом (5714200 тыс. руб.), а увеличена и составляет 6693177 тыс. руб.
В районе создана и работает межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в которую вошли представители всех заинтересованных районных комитетов, служб и ведомств. Целью работы районной межведомственной комиссии является координация деятельности всех служб, а также планирование, организация и контроль за проведением летней кампании в МО Волосовский муниципальный район.
По состоянию на 22.04.2016г. проведена выездная проверка межведомственной комиссией всех образовательных организаций, на базе которых планируется открытие летних оздоровительных лагерей.
В районе за летний период будет организовано 35 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием и 1 загородный лагерь с круглосуточным пребыванием в 18-ти образовательных учреждениях с общим охватом 999 человек, что составляет 26% от общего числа детей, обучающихся в образовательных организациях.
Данная форма оздоровления проводится за счет средств местного бюджета - 673 ребенка, федерального бюджета по линии КСЗН - 326 детей, областного бюджета - 40 детей. Персонал в летних оздоровительных лагерях скомплектован из педагогических работников и техперсонала общеобразовательных организаций с необходимым уровнем профессиональной подготовки для работы с детьми различных категорий. 
Большое внимание в этом году уделено трудоустройству подростков. Дневные оздоровительные лагеря старшеклассников определяют трудовую направленность. Такие лагеря открыты на базе 15 общеобразовательных организаций для 167 подростков. Питание - за счет средств местного бюджета, зарплата - за счет средств местного бюджета на условиях софинансирования с ГУ ЦЗН. Кроме того, 167 учащихся (12,5%) средних и старших классов будут привлечены к работе в школьных трудовых бригадах на протяжении всего летнего периода, 960 несовершеннолетних (52%) пройдут школьную трудовую летнюю практику.
На условиях софинансирования ГУ ЦЗН с администрациями первого уровня за летний период будет трудоустроено около 100 подростков (5,4%) от 14 до 18 лет, среди них 20 человек - губернаторский отряд в г.Волосово. Кроме того, за лето планируют трудоустроиться самостоятельно 20 подростков.
Таким образом, охват подростков трудовой деятельностью летом через трудовые бригады в общеобразовательных организациях, ЦЗН, индивидуальное трудоустройство составит 81% от всех подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Результативность оздоровительной кампании определяется степенью оздоровления детей. Наиболее выраженный оздоровительный эффект достигается в стационарных учреждениях отдыха: в санаториях, санаторно-оздоровительных и загородных оздоровительных лагерях.
В связи с этим:
- с 14.06.2016г. открыт сезонный оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей на базе МДОУ "Детский сад № 19", в котором отдохнут 120 человек (это на 42 человека больше, чем в прошлом году). Первая смена лагеря имеет спортивный профиль (40 детей из спортивных секций МКОУ ДО "Волосовская ДЮСШ"); 
- Волосовская средняя общеобразовательная школа №1 организует выездную группу (30 человек) в санаторно-оздоровительный лагерь "Уральские самоцветы" Краснодарского края;
 - на базе ЦРБ в течение лета открыты оздоровительные лечебные койки для 48 детей с хроническими заболеваниями; 
- по линии КСЗН в сезонном оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей на базе МДОУ "Детский сад №19" отдохнет 26 детей.
Как и в предыдущие годы, одной из главных задач организации летней оздоровительной кампании стало максимальное вовлечение подростков "группы риска" во все формы летнего отдыха и занятости (на учете в ОМВД по Волосовскому району состоит 29 несовершеннолетних учащихся образовательных организаций - 0,74% от всех обучающихся ОО; на внутришкольном контроле 92 человека "группы риска" - 2,36% от всех обучающихся ОО):
- 20 подростков за счет средств областного бюджета по линии КДН и ЗП отдохнут в лагере "Молодежный" Всеволожского района;
 - 5 подростков за счет средств областного бюджета по линии КДН и ЗП через КСЗН отдохнут в стационарном оздоровительном лагере "Зеленый остров" Ленинградской области;
- 5 подростков за счет средств областного бюджета по линии КДН и ЗП - совершат поездку в г.Москву;
- 18 человек отдохнут в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания, лагерях труда и отдыха, школьных трудовых бригадах на базе общеобразовательных организаций;
- 3 человека - в стационарных загородных лагерях;
- 3 человека - временно трудоустроены по линии ГУ ЦЗН;
- 4 человека - индивидуально трудоустроены родителями;
- 8 детей - поедут с семьями по путевкам;
- 1 человек - будет лечиться в санатории;
- 4 человека - будут посещать кружки и секции в образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях культуры.
Таким образом, все дети "группы риска" находятся под контролем соответствующих служб и учреждений. Созданная электронная база летнего оздоровления и занятости детей района позволяет оценить не только общую картину их отдыха, но и сделать соответствующий анализ по социальным категориям.
В целом, за период летней кампании 2016 года практически все дети будут охвачены различными формами оздоровления и отдыха.
В настоящее время во всех детских дневных оздоровительных лагерях на базе образовательных организаций проходят профилактические мероприятия, посвященные антинаркотической акции "Область без наркотиков" и Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Основная цель - поддержка творческих инициатив учащихся школ МО Волосовский муниципальный район, привлечение внимания к проблеме наркомании среди несовершеннолетних и возможным путям ее решения, формирование у подростков способности делать безопасный выбор в пользу здорового образа жизни. Среди основных мероприятий можно выделить: 
- проведение спортивно-оздоровительных мероприятий;
- выпуск стенгазет, буклетов, электронного листка по антинаркотической направленности;
- конкурсы слоганов на лучшую социальную рекламу; конкурс буклетов на антинаркотическую тематику; конкурсы рисунков, плакатов, мультимедийных презентаций;
- распространение памяток, проведение представителями здравоохранения лекций, консультаций, бесед с несовершеннолетними;
- организация выставок соответствующей литературы в школьных библиотеках в целях пропаганды здорового образа жизни;
- участие школьников в областных соревнованиях в рамках летней спартакиады школьников;
- VII районные соревнования по пешему туризму среди школьников (Волосовский район, д.Коряча). 

Т. ФАЛЕВА, председатель районного комитета образования