Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко по результатам рабочей поездки и встречи с жителями Волосовского муниципального района Ленинградской области 14 сентября 2016 года

Вопрос: каковы планы по передаче бывших совхозных дорог на баланс дорожного комитета Ленинградской области?
Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области:
в настоящее время комитетом по дорожному хозяйству не рассматривается вопрос передачи бывших совхозных дорог на баланс ГКУ "Ленавтодор".
Постановлением правительства Ленинградской области от 12 июля 2013 года N 209 в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ утверждены критерии отнесения автомобильных дорог общего пользования Ленинградской области к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения. Бывшие внутрихозяйственные дороги агропромышленных предприятий, как правило, не отвечают установленным критериям и должны быть отнесены к автомобильным дорогам общего пользования местного значения района (поселения).
 В случае отсутствия балансодержателя, муниципальное образование, на территории которого находится бесхозяйное имущество (в данном случае - автомобильная дорога), должно инициировать процедуры, предусмотренные статьей 225 Гражданского кодекса РФ "Бесхозяйные вещи", с целью возможности в дальнейшем осуществлять бюджетное финансирование работ по приведению дороги в нормативное состояние.
Вопрос: просим помочь решить вопрос ремонта дороги к станции по борьбе с болезнями животных в пос. Сумино. Вопрос не можем решить много лет. Это бывшая совхозная дорога, а сейчас ничья.
Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области:
автомобильная дорога к станции по борьбе с болезнями животных практически на всем протяжении находится в ведении ЗАО "Сумино".
 Статьей 35 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. №257-ФЗ предусматривается, что реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание частных автомобильных дорог осуществляются за счет средств их владельцев и иных не запрещенных законом источников.
 Финансирование ремонтных работ в отношении данной дороги за счет средств местного бюджета, а также привлеченных средств субсидий дорожного фонда Ленинградской области возможно при условии передачи дороги в муниципальную собственность.
Вопрос: в пос. Кикерино на пересечении автомобильных дорог Р-38 и Р-40 отсутствует освещение на расстоянии 200 метров во все четыре стороны. Перекресток повышенной аварийности, в вечернее и ночное время на нем интенсивное движение. Просим помочь с организацией освещения.
Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области: начиная с 2014 года, комитетом по дорожному хозяйству
за счёт средств дорожного фонда в рамках подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения" государственной программы "Развитие автомобильных дорог Ленинградской области" реализуются мероприятия по обустройству недостающим наружным освещением участков региональных автомобильных дорог, проходящих по населённым пунктам.
Мероприятия реализуются в два этапа: разработка проектной документации на капитальный ремонт участка дороги (с получением положительных заключений государственной экспертизы) и на следующий год - реализация проектов.
Возможность начала проектирования освещения перекрестка дорог Кемполово-Выра-Тосно-Шапки и Гатчина-Ополье в пос. Кикерино будет рассмотрена при формировании планов работ на 2017-2018 годы.
Вопрос: существует ли в Ленинградской области коневодство? Если да, то что делается для развития этой отрасли?
Ответ комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области:
в настоящее время поголовье лошадей в Ленинградской области составляет порядка 2030 голов, в том числе свыше 500 голов - племенные лошади.
Финансовую поддержку получают хозяйства, включенные в перечень крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ) и индивидуальных предпринимателей - сельскохозяйственных товаропроизводителей, на содержание маточного поголовья, на приобретение комбикорма, на приобретение сельскохозяйственной техники (до 40% стоимости), кадастровые работы и так далее.
В Ленинградской области пять участников программы по развитию семейных животноводческих ферм получили гранты на развитие коневодства: 
КФХ Маланичева С.Д. (Тосненский район) - получен грант в сумме 9 млн рублей;
КФХ Стеблецова Ю.С. (Ломоносовский район) - получен грант в сумме 5,1 млн рублей;
КФХ Гришин О.В. (Ломоносовский район) - получен грант в сумме 9 млн рублей;
КФХ Крибелевой В.И. (Всеволожский район) - получен грант в сумме 6 млн рублей;
КФХ Пуга О.А. (Тосненский район) - получен грант в сумме 6 млн рублей.
В Ленинградской области имеется племенной завод ООО "Ковчег" по разведению лошадей арабской чистокровной породы. Предприятие ежегодно получает поддержку из федерального и областного бюджетов на содержание маточного поголовья. Кроме того, племенной завод ООО “Ковчег” имеет статус ипподрома.
Таким образом, владельцы лошадей имеют возможность испытывать племенных лошадей верховых, рысистых и тяжеловозных пород на территории Ленинградской области с 
целью выявления лучших представителей породы по работоспособности, как совокупности генотипических и фенотипических признаков и учет генотипических и фенотипических признаков племенных лошадей для использования указанных признаков в селекции. 
Вопрос: когда в Волосово построят хотя бы один завод или фабрику, чтобы деньги не уходили в бюджеты других районов и городов? У нас остались только одни магазины, рабочих мест совсем нет.
Отвечает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области:
согласно программе развития района ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство. На его долю в общем объеме отгруженных товаров собственного производства в 1 полугодии 2016 года пришлось 37,8%. Основными направлениями деятельности сельхозпредприятий района являются производство молока, картофеля и зерна. Агропромышленный комплекс района включает в себя 1 крупное, 8 средних, 8 малых и микросельхозпредприятий. 
К реализации приняты следующие инвестиционные проекты: строительство предприятия по выпуску упакованных мясных полуфабрикатов ООО "Копылов" (д. Торосово) мощностью 
5 т/сутки, строительство второй очереди завода ООО "Молочная культура" (увеличение мощности завода до 100 тонн молока в сутки).
На сопровождении также находятся два инвестиционных проекта, реализуемых на территории Волосовского муниципального района: проект ООО "АПК "ВЕСТА" - "Промышленный кролиководческий комплекс с комбикормовым заводом" в Каложицком сельском поселении (запланированный срок ввода в эксплуатацию - 2017 год), планируется создание 250 рабочих мест, и проект ООО "АкваПромПроект" - строительство собственной производственной базы (завода) по выпуску оборудования для очистки сточных вод и водоподготовки в Сельцовском сельском поселении (запланированный срок ввода в эксплуатацию - 2018 год, планируется создание 160 рабочих мест).
Реализация указанных проектов позволит создать в Волосовском районе дополнительные рабочие места.
Вопрос: мой сын имеет профильное образование - лесоинженерный факультет, стоит на бирже. В Волосово совершенно нет работы, отсутствуют рабочие места. Почему городу не нужны инженеры?
Отвечает комитет по труду и занятости Ленинградской области:
в январе-сентябре 2016 года работодателями в службу занятости населения Волосовского муниципального района заявлено 759 вакансий, из которых только 13 вакансий инженеров, такие как: инженер по охране труда и технике безопасности, инженер по организации и нормированию труда, инженер по противопожарной безопасности, инженер-программист.
Вакансии на инженерные должности поступили от 8 предприятий: ЗАО "Племзавод "Ленинский путь", ФКУ "Колония-поселение №1", Филиал "Волосовские коммунальные системы", ЛОГБУ "Волосовский ПНИ", ИП глава КФХ Кузьмин Сергей Владимирович, отдел МВД РФ по Волосовскому району Ленинградской области, АО "ПЗ “Торосово", УФПС СПб и ЛО  - филиал ФГУП "Почта России".
Вопрос: моя внучка окончила колледж МЧС и поступила в Лесотехническую академию. Но работы не найти. Планируется ли создание в Волосово рабочих мест для молодежи?
Отвечает комитет по труду и занятости Ленинградской области:
в связи с тем, что основой экономики муниципального образования является сельское хозяйство, в районе ждут специалистов, в том числе выпускников профессиональных образовательных организаций, имеющих сельскохозяйственные профессии. Также экономике района требуются рабочие кадры: водители, слесари, электрики, электромонтеры, продавцы, повара и т.д.
Дефицит в специалистах и служащих испытывает социальная сфера. В медицинских учреждениях не хватает врачей, фельдшеров; в школах и учреждениях детского дошкольного образования - учителей и воспитателей.
Заинтересованным гражданам, в том числе молодежи, служба занятости населения Ленинградской области оказывает содействие в открытии собственного дела: консультирует, помогает в составлении бизнес-плана, может предоставить единовременную финансовую помощь для подготовки документов для государственной регистрации, а в случае успешной защиты бизнес-плана и по итогам комиссии - 117 тысяч 600 рублей для открытия собственного дела.
Вопрос: планируется ли строительство Дома культуры в деревне Извара?
Ответ комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области:
в мае 2016 года, в соответствии с запросом комитета финансов Ленинградской области, вопрос строительства Дома культуры в деревне Извара Волосовского района прорабатывался комитетом.
В соответствии с информацией, предоставленной администрацией Изварского сельского поселения, на территории муниципального образования в настоящее время действуют Дом культуры на 50 зрительных мест в деревне Реполка, библиотека без читального зала с книжным фондом более 17,0 тыс. экземпляров в деревне Извара, которая ежегодно обслуживает более 800 пользователей.
Мероприятия культурно-досуговой деятельности на территории поселения проводятся вне специализированных помещений. В целях решения проблемы, администрацией поселения принято решение о необходимости строительства сельского Дома культуры.
В соответствии с представленным проектом технико-экономического обоснования необходимости строительства объекта и задания на проектирование, Дом культуры планируется разместить в административном центре поселения - деревне Извара. Между населенными пунктами муниципального образования существует автобусное сообщение, что позволит обеспечить доступность будущего объекта для жителей Изварского сельского поселения в полном объеме.
Планируемый Дом культуры представляет собой двухэтажное здание с общей площадью 1800 кв. м, которое включает в себя зрительный зал на 150 человек, клубные помещения на 60 человек, библиотеку, спортивный зал на 30 чел. Предварительная сметная стоимость объекта в ценах 2014 г. составляет 118,0 млн руб.
По информации администрации поселения, земельный участок под строительство Дома культуры сформирован. Существует возможность подключения построенного объекта к действующей системе инженерной инфраструктуры. 
По информации администрации Изварского сельского поселения в настоящий момент продолжается процесс согласования технико-экономического обоснования необходимости строительства Дома культуры.
Вопрос: в деревне Губаницы необходимо подключение новой линии электропередач 15 кВт для жилого дома. Есть ли такие планы?
Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области:
технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств жилых домов осуществляется согласно договору между заявителем и сетевой организацией. В соответствии с реестром неисполненных обязательств "Ленэнерго", запланированных к исполнению в 2016 году, в данный реестр включены мероприятия по присоединению 27 заявителей в деревне Губаницы. В рамках исполнения этих мероприятий планируется проведение нового строительства и реконструкция существующих электросетевых объектов.
Вопрос: когда планируется начать реконструкцию школы в пос. Кикерино?
Отвечает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области: в настоящее время администрацией Волосовского муниципального района ведется разработка проекта реконструкции здания школы в поселке Кикерино. В декабре 2016 года планируется завершить разработку проекта, начало работ по реконструкции школы запланировано на 2017 год.