Под одним небом!

Фестиваль «Культурное наследие народов России» прошел в Бегуницком доме культуры. В фойе были представлены коллекция  национальных костюмов народов, населяющих нашу страну  и Ленинградскую область, яркие и самобытные образцы изделий мастеров народных промыслов.

Все, кто проявил интерес к многоликой и разнообразной  национальной культуре, смогли принять участие в многочисленных мастер-классах. Например, по изготовлению кукол, каких традиционно делали в крестьянских семьях на Руси. Его провела известный  не только у нас в районе, но и далеко за его пределами мастер Армида Махно.

Дети с интересом осваивали варианты декорирования воздушных шариков,  разучивали под руководством аниматоров  русские народные игры и хороводы, а взрослые проявили интерес к декупажу различных предметов домашнего обихода.

А в зрительном зале состоялся мастер-класс по танцевальному мастерству. Освоить исполнение, например, лезгинки, за один урок просто невозможно, но понять, в чем разница ритмичных притоптываний в башкирском и русском танцах было можно! И этим с увлечением занимались гости фестиваля под руководством солистки башкирского ансамбля «Ирандек» Гузели Сафиной участницы танцевального ансамбля «Виктория» Бегуницкого ДК. А темпераментным исполнением лезгинки все просто наслаждались, хотя большинству наверняка хотелось пуститься в пляс – как умеют.

Многие впервые увидели народные бурятские танцы, которые представили девушки из национального ансамбля «Ая-Ганга». Все они – студентки различных петербургских высших учебных заведений, но в свободное время с удовольствием занимаются  в ансамбле при бурятском благотворительном фонде и охотно участвуют в различных просветительских программах. Сначала они показали приветственный танец.

«Ая-Ганга» в переводе с бурятского означает «чабрец». Именно чабрецом по весне благоухают бурятские степи,  где пасутся бесчисленные табуны лошадей. Об этом рассказал танец «Жалам-хар» («Вороной конь»).

Единственным представителем дагестанского хореографического ансамбля «Имамат» был Самир Мурадов, который покорил зрителей не только зажигательным  исполнением лезгинки, но и виртуозным танцем с кинжалами.

Участники  кабардинского ансамбля танца «Ридада» показали «Княжеский танец», в котором партнерша вышла на сцену в необычной обуви – пхавако. Это очень похоже на котурны, в которых выступали артисты древнегреческого театра, или традиционную японскую женскую обувь гэта. На Кавказе пхавако носили женщины из знатных семей, к тому же с их помощью удавалось  не запачкать подол платья и  обувь.

Неизгладимое впечатление и большой позитивный заряд подарили зрителям юные танцоры из грузинского ансамбля «Иверия», а его руководитель заслуженный артист России и Грузии Ираклий Русия безоговорочно завоевал сердца всех  задушевным исполнением народных грузинских песен.

Украшением фестиваля стало выступление танцевального коллектива «Виктория», хора «Малиновый звон», солистки  Валентины Мороз (Бегуницкий ДК), ансамбля  русской песни «Затея», коллектива народного танца «Багряница» и педагога по хореографии Екатерины Нехаевой (Бегуницкая детская школа искусств). Это было ярко, вдохновенно и очень красиво – со всей широтой русской души!

Фестиваль «Культурное наследие народов России» стал ярким событием в культурной жизни поселка Бегуницы. Он лишний раз показал, что мы, будучи разными по возрасту, национальности, вероисповеданию, живем под одним небом – вместе учимся, трудимся, создаем семьи, растим детей, поэтому  знать и уважать национальные традиции тех, кто живет рядом, - жизненная необходимость.

Н. БОГДАНОВАФото автора