Пока мы будем помнить прошлое, у нас есть будущее

В Волосовской средней общеобразовательной школе №1 прошел зональный семинар ветеранского актива Волосовского, Лужского, Кингисеппского, Сланцевского, Подпорожского районов Ленинградской области по обмену опытом работы по теме "О практике взаимодействия советов ветеранов Ленинградской области со школьными пионерскими организациями в свете Указа президента РФ "О создании общероссийской государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Инициаторы и организаторы проведения такого серьезного мероприятия - Ленинградская региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Волосовская районная организация ветеранов. Не случайно местом проведения был выбран наш район и Волосовская средняя школа №1. В нашем районе накоплен большой опыт совместной работы районного совета ветеранов и образовательных учреждений района по военно-патриотическому воспитанию. Эта работа никогда не прекращалась, ведется планомерно и целеустремленно. Волосовский район вторым в Ленинградской области (после Всеволожского) возродил детское объединение "Юные пионеры". Сейчас у нас работают разные детские объединения и организации. Инициатором возрождения пионерского движения в Волосовском районе стала Галина Федоровна Казакова - член районного совета ветеранов. 
Открыл и вел семинар первый заместитель председателя Ленинградской региональной организации ветеранов Г.А. Москвин. Геннадий Александрович, приветствуя участников семинара, передал поздравление от председателя ветеранской областной организации Ю.И. Голохвастова и осветил важность и нужность работы по данному направлению. 
- Есть такая мудрость: время разбрасывать камни, время собирать камни. Вот мы в стране почти 20 лет разбрасывали драгоценные камни нашего советского опыта, традиций, советского прошлого. А сегодня мы говорим: у нас есть прошлое, героическое прошлое, и его самая славная страница - наша Победа в Великой Отечественной войне, в которой мы потеряли 26 миллионов жизней, чтобы народы Европы были свободны, и память о них бессмертна, - сказал в своем выступлении Г.А. Москвин. Он также рассказал о значении и важности патриотической инициативы сибиряков - акции "Бессмертный полк", о том, что президент нашей страны очень многое делает для того, чтобы наши дети росли патриотами своей Родины. Г.А. Москвин подчеркнул, что с принятием Указа Президента "О создании общероссийской общественной государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" как никогда остро встали вопросы: как вернуть молодежь из виртуального пространства к реальной жизни, что нужно сделать для того, чтобы поселить в сердцах детей любовь к Родине, к России, привить уважение к истории нашего народа. Вот такие серьезные проблемы и вопросы были обсуждены во время семинара. 
От главы администрации нашего района В.В. Рыжкова участников семинара приветствовала его заместитель М.Н. Левченко. Марина Николаевна отметила, что и она, и принимающие участие в работе ветеранского форума председатель комитета образования Т.В. Фалева, главный специалист сектора по культуре, молодежной политике и спорту О.Н. Попова, заместитель председателя комитета образования Л.А. Образцова и многие руководители школьных организаций выросли на лучших традициях пионерской организации. 
- Мы чтим традиции, которые были заложены нашими наставниками- педагогами, и в том же духе воспитываем последующие поколения. В нашем районе уже традиционно Законодательным собранием Ленинградской области проводится фестиваль поколений, и я думаю, что мы не с пустыми руками придем на съезд "Российского движения школьников". Нам будет что рассказать о том, как мы передаем наш опыт детям и внукам, - сказала М.Н. Левченко, пожелав всем плодотворной работы. 
Тепло и сердечно приветствовал ветеранов области заместитель председателя Законодательного собрания Ленобласти В.А. Густов. Вадим Анатольевич подчеркнул, что не нужно формально создавать организацию, а надо заинтересовать детей, чтобы у них самих было желание вступить в нее, все взвесить, все продумать, и упор в этом деле нужно делать на школу. 
Директор школы Н.В. Симакова, приветствуя гостей, пожелала им плодотворной работы, а затем участники семинара совершили видеоэкскурсию по школе, познакомились с ее работой по разным направлениям, увидели, какие условия созданы школьникам. "О практике деятельности детско-юношеских объединений в образовательных организациях Ленинградской области" рассказала в своем выступлении главный специалист комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Т.Ю. Засельская. Татьяна Юрьевна отметила, что тема семинара как никогда актуальна для присутствующих ветеранов, так как они прошли школу детских объединений - были октябрятами, пионерами, комсомольцами. И это время осталось для них незабываемым.
- Но детские общественные организации, - сказала Татьяна Юрьевна, - не только день вчерашний, но и сегодняшний, а следуя Указу Президента - это еще и будущее России. Она рассказала, что комитет общего и профессионального образования Ленинградской области строит свою деятельность на поддержке детских общественных объединений и организаций в основном через государственное учреждение дополнительного образования "Центр "Ладога". Она подробно и обстоятельно раскрыла работу этого учреждения по различным направлениям. Рассказала она и о таком важном направлении работы, как волонтерское движение, которое с каждым годом набирает обороты. Деятельность волонтерского движения поддерживает комитет по работе с молодежью правительства Ленинградской области. По информации комитета в области более 50 волонтерских объединений, основное поле деятельности которых - работа с ветеранами, инвалидами, детьми-инвалидами. Татьяна Юрьевна привела данные по работе детского общественного движения "Дети Ленинградской области", из названия которого получилась такая замечательная аббревиатура - "ДЕЛО". 
 Участников серьезного разговора о деятельности детских общественных организаций очень заинтересовало выступление инспектора комитета образования Волосовского района Е.В. Тимофеевой, рассказавшей о работе органов образования Волосовского района по координации работы детских (пионерских) организаций образовательных учреждений района, о том, что в нашем районе накоплен огромный опыт совместной работы комитета образования, образовательных учреждений района с советом ветеранов. 
- Педагоги Волосовского района совместно с родительским активом  стараются воспитать молодежь, готовую прийти на помощь, сделать правильный выбор, противостоять так называемому вызову современности - Интернету, зависимости от мобильной связи и другого - молодежь любящую и уважающую свой родной дом, семью, Родину. Именно эту черту - любовь к Родине - мы можем и активно воспитываем в наших детях, - сказала в своем выступлении Елена Валентиновна, приведя различные примеры деятельности учреждений образования. 
Председатель районного совета ветеранов М.К. Корчагина дополнила выступление Е.В. Тимофеевой, раскрыв секреты практики взаимодействия ветеранских организаций со школьными, детскими (пионерскими) организациями Волосовского района, с которыми работают в тесном содружестве. 
- Ведь они - наша смена, наше будущее, и мы должны передать наши традиции молодому поколению, - сказала в своем выступлении Милитина Константиновна. - В нашей работе самое главное не просто провести мероприятие, а правильно его организовать, заинтересовать, увлечь людей, и тогда все, что мы совместно делаем, превращается в праздник. Нам надо сейчас выбрать правильную тактику работы. Дети всегда будут заниматься тем, что им интересно. Мы продолжаем традиции празднования дня рождения пионерской организации, торжественных приемов в пионеры в Москве, на крейсере “Аврора”, на братских захоронениях и мемориалах Волосовского района, в которых участвуют бывшие пионервожатые - ветераны педагогического труда. Память об этих торжествах остаются с ними на всю жизнь, как и девиз пионеров "За Родину, Россию, будь готов!".
Праздником единомышленников можно назвать и зональный семинар ветеранского актива, на котором собрались люди, болеющие душой и сердцем за будущее России, за подрастающее поколение. А творческие отчеты школьных общественных организаций Волосовского района показали: достойная, энергичная, инициативная подрастает смена. Ветераны области познакомились с детскими общественными объединениями "Юные пионеры" Большеврудской СОШ и Волосовской СОШ №1, "Шанс" Калитинской СОШ, девиз которых "Шустрые, активные, надежные, спортивные" и "Лидер" Изварской СОШ, а также с победителем Всероссийского конкурса "Образовательные учреждения, развивающие ученическое самоуправление" организацией "Президентская республика" Кикеринской СОШ. Очень много интересной и полезной информации о многосторонней деятельности детских объединений, их задачах, целях, добрых делах и инициативах узнали ветераны области из информационных сообщений и видеоматериалов школьников. И пришли к выводу - в Волосовском районе детскому общественному движению уделяется серьезное внимание, оказывается поддержка. 
О практике взаимодействия ветеранских организаций Лужского и Кингисеппского районов с детскими организациями образовательных учреждений рассказали представитель делегации Лужского района Анна Ильинична Шалович и член президиума, руководитель пионерской организации Кингисеппского района Наталья Витальевна Злобина. Об опыте взаимодействия ветеранских организаций Ивангорода с отрядами пограничников и юных моряков школ города рассказала председатель совета ветеранов Ивангорода В.А. Пахалуева. В этом пограничном городе очень хорошо поставлена работа по военно-патриотическому и профессиональному воспитанию, многие мальчишки города выбирают, как их отцы, деды, нужную и важную профессию - защитника Родины. 
Подводя итоги зонального семинара, Г.А. Москвин отметил: нужно помнить, что Россия всегда побеждала благодаря сплоченности, дружбе, коллективизму. Обращаясь к ветеранам, он попросил их смело говорить об этом и внедрять в жизнь идеалы, по которым они жили, чтобы человек человеку был друг, товарищ и брат. В заключение семинара Г.А. Москвин поблагодарил директора школы Н.В. Симакову и председателя районного совета ветеранов М.К. Корчагину за теплый прием, гостеприимство и хорошую организацию работы и вручил им благодарственные грамоты и подарки. 

Е. МИРОНЕНКО
Фото Л. Найденка