Проект, объединивший взрослых и детей

Проект, объединивший взрослых и детей

Детство - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.  День Победы - великий праздник нашего народа и прекрасная возможность воспитания патриотических чувств.

6 мая 2019 года по Первому каналу в программе "Доброе утро" показали сюжет о жителях п. Егоркино  Шумерлинского района Чувашии. В нем  говорилось о том, что жители поселка помнят своих фронтовиков,  и мастерицы вышивают их имена на платках, чтобы соединить их все в большое полотно Победы. Нам захотелось поддержать эту акцию,   тем более вся страна готовилась  к большому празднику - 75-летию Великой Победы. Обсудив с заведующей  волосовским  детским садом №28 Галиной Васильевной Ивановой  идею и получив одобрение,  педагоги  этого дошкольного образовательного учреждения  Валерия  Всеволодовна  Шмарева   и  Татьяна Петровна и Чеховская разработали  и реализовали  проект "С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее".   Идея была поддержана коллективом. Проект  одной эмоцией - искренней радостью граждан страны-победительницы - объединил людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов.  Посильное  участие  приняли  почти все семьи детей детского сада №28. 

Проведены акции: " Платок Победы"; "Помним"; " Рисуют мальчики войну"; фестиваль чтецов "Я не был на той войне".   "История одной песни" вызвала  чувство гордости не только у сотрудников, но и у родителей наших детей.

Вся многогранность проекта   «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее»  был  отражена  в  одноименном  видеофильме, снятом  С.Холодным и  С. Суверневой. Детские рисунки, исполнение  ими стихов о войне,  тематических хореографических композиций, а педагогами песен военных лет, вышитые платки  с  дорогими для семей  воспитанников детского сада именами  -  все исполнено  высокого  душевного  порыва  и  неподдельного уважения к памяти о Великой Отечественной войне.  Просмотр видеофильма  никого  не оставляет равнодушным47

Подготовила Н.Богданова