Ребята из Беседской школы Волосовского района начинают изучать лесную науку

В Ленинградской области в поселке Беседа Волосовского района создается новое школьное лесничество "Зеленый мир".
Уже подготовлен учебно-производственный план, согласно которому лесничие Волосовского лесничества, представители арендатора ООО "Петровлес" проведут для юных лесоводов цикл занятий, включающих теоретическую и практическую части. Поддержку в работе школьного лесничества также будет оказывать Центр защиты леса Ленинградской области. "За школьным лесничеством уже закреплен участок леса, где ребята будут проводить исследования, высаживать лесные культуры и учиться ухаживать за лесом", - рассказала директор Беседской школы Ирина Москвина.
Первый учебный выезд для учащихся "Зеленого мира" организовали Центр защиты леса и Управление лесами Ленинградской области. Ребята посетили Лужский селекционно-семеноводческий центр, где по самым современным технологиям выращивается посадочный материал для лесовосстановления. Опытные лесоводы, вырастившие под Лугой уже не один миллион молодых деревьев, рассказали ребятам о тонкостях своей работы, о том, как в промышленных масштабах воссоздают лесные ресурсы.
В ходе экскурсии по селекционному центру школьникам продемонстрировали все этапы выращивания сеянцев с закрытой корневой системой: механическое извлечение семян из шишек, хранение полученного сырья в специальном холодильнике, их автоматический посев в кассеты с закрытым субстратом с последующим перемещением в огромные теплицы.
- Наше учреждение будет и дальше оказывать поддержку школьному лесничеству "Зеленый мир" из Волосовского района, - комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. - Уже запланирован ряд совместных мероприятий, в том числе восстановление исторического парка в Беседском поселении, экскурсия в наши лаборатории в Санкт-Петербурге и специализированные занятия для школьников. 
Павел Попов, директор Волосовского лесничества, считает очень важным то, что в Ленинградской области восстанавливается движение школьных лесничеств. Это серьезная внеклассная работа, которая расширяет детский кругозор и позволяет ребятам определиться с будущей профессией.
Кроме того, специалисты лесного хозяйства рассказали ребятам о противопожарной безопасности и правилах поведения в лесах, запрете на поджигание сухой травы. Юные лесоводы продемонстрировали не только знания в этом важном вопросе, но и готовность противостоять такой беде, как лесные пожары.

Н. ПАВЛОВИЧ