СЕМЬЯ В КУЧЕ - НЕ СТРАШНА И ТУЧА

СЕМЬЯ В КУЧЕ - НЕ СТРАШНА И ТУЧА

...Кроссовки, кеды, ботинки, шлепанцы - целый "двухэтажный" стеллаж с разнокалиберной обувью на лестничной площадке красноречиво дает понять, что в квартире живет много разновозрастного народа. Так оно и есть. Только обитает большая семья Архиреевых не в одной, а в двух квартирах сразу, потому что у Александра и Оксаны девять детей!

Каждый из нас, если вспомнит свою родословную, обязательно найдет в ней хотя бы одну семью, где не один, не два, а трое и больше детей. У моих дедушки с бабушкой, например, было семеро. Жили совсем не богато, но так дружно и ладно, что это помогло семье не потеряться в военное лихолетье и пережить все трудности, которые возникали потом. Дети рано стали самостоятельными, но к родному дому и друг к другу были привязаны незримыми, но очень крепкими нитями, все помогали всем и заботились друг о друге как бы тяжело ни было - последним делились.
Со временем многодетные семьи стали редкостью, потом они были синонимом неблагополучия, сейчас супружеских пар, не боящихся родительского подвига многодетности, становится все больше. И дело тут не в достатке. Понятие о нем - вещь довольно субъективная: для кого-то это особняк со штатом прислуги, собственный автопарк, учеба детей за границей, а кто-то счастлив и в небольшой квартирке, где у сыновей и дочек пусть не в изобилии, но есть все необходимое, а главное - понимание того, что в жизни важнее всего не вещи и материальные ценности, а родные и любимые люди.
Когда 13 лет назад Архиреевы создали семью, она у них сразу получилась многодетной: у Оксаны было двое, а у Александра - трое детей. Вот так получилось. Так причудливо распорядилась судьба.
-  До того, как приехать в Кикер
ино, я жил на Урале в городе Алапаевске - там находится печально известное урочище Ганина яма, где была поставлена последняя точка в земной жизни царской семьи. Сейчас там действует монастырь святых Царственных Страстотерпцев - именно здесь были крещены мои дочки, - рассказывает Александр. 
- Потом по работе стал ездить в Гатчину и ближайшие населенные пункты, в том числе и в Кикерино. Когда на Урале не осталось родных, перебрался с детьми сюда. Это была, конечно, авантюра… Но надо было выживать, и ведь нет худа без добра! Встретил Оксану, поженились, появилась на свет Наташа… Потом супруга сказала, что хочет подарить мне сына. А дальше так "увлеклись", что после Никитки родили еще Ленечку и Кирюшу.
Ленечка достался Оксане трудно: родился сильно раньше срока, очень маленьким, поэтому первые два месяца жизни провел в реанимации. Когда стало понятно, что с малышом все в порядке и его перевели в общую палату, вся семья вздохнула с облегчением. Сейчас, глядя на бойкого голубоглазого и златокудрого мальчугана, и не подумаешь, что его крохотная жизнь была под угрозой и доставила столько волнений всем Архиреевым. В тяжелую минуту они были вместе, одной могучей группой поддержки. 
- Я рано вышла замуж и всегда хотела иметь много детей. Когда к моим двоим прибавилось еще трое Сашиных - это было радостью! С радостью ожидали потом старшие дети и появления новых членов семьи, - делится Оксана. - Жили в такой тесноте, что в этих хоромах и вспоминать страшно, как будто не с нами было. Но спасибо Елене Ивановне Кузнецовой из районной администрации, которая мне сказала: "Ты еще молодая, давай попробуем включить твою семью в программу жилья для молодежи". Я тогда не верила, что из этой затеи что-то может получиться, но документы собирать начала. Как-то гуляла с коляской и, проходя мимо этого дома, где сейчас живем, сказала подруге: "Когда-нибудь мы здесь купим квартиру… Я уже даже представляю себе это!". И ведь случилось! Нас включили в программу, мы занялись выбором жилья сначала по Ленинградской области, потом в Волосовском районе - надо было "уложиться" в метраж, в выделенную сумму с учетом материнского капитала… Но выяснилось, что выбрать мы должны только в Кикерино - вот так и вышло, что в прошлом году мы перебрались в дом, о котором я мечтала… Теперь у нас на семью две квартиры площадью 160 квадатных метров - как-то даже не по себе было в первое время от такого простора! Но дети освоили его моментально!
Большая семья - большие заботы. Нынче, например, трое Архиреевых окончили школу - каково собрать на выпускной трех барышень? Наряды, прически и прочие радости прощания со школой - у девочек было все и не хуже, чем у других. Все успешно выдержали приемные испытания и стали студентками - теперь в семье Архире-евых студентов уже пятеро. За старшую дома останется 10-летняя Наташа.
К детям Оксана и Александр относятся ровно и явно с большой любовью. Это видно по тому, как льнут малыши то к маме, то к папе, как общаются с родителями старшие дочери и сын - помощники во всем выросли. Папа в семье единственный добытчик, сменная работа позволяет иметь подработку, если случается. Но и подросшие Архиреевы не гнушаются посильного заработка: траву скосить в поселке, сделать что-то по благоустройству, с мелким ремонтом автомобиля кому-то помочь (сын Женя - будущий автомеханик, дополнительная практика ему совсем не мешает) - да мало ли где подростки могут найти полезное приложение своим силам, а все копейка в дом, хотя родители всегда говорят им, что все заработанное они имеют право потратить на себя. Ребята не чувствуют себя в чем-то ущемленными: хочешь танцами заниматься - танцуй, хочешь спортом - пожалуйста, рисовать - не вопрос! Спокойно отнеслись Архиреевы-старшие к появлению в доме декоративного кролика и котенка - как же без живности! Есть два компьютера, но время пребывания за ними строго ограничено, младшие, правда, имеют привилегию играть вне очереди. Родители научили детей соизмерять свои желания с возможностями семьи. Научили и заботиться друг о друге: расшалились малыши - старший брат утихомирит, надо поменять памперс 5-месячному Кирюше или покормить его - любая из старших сестер без напоминаний сделает это. Помочь маме по хозяйству - это общее совместное дело. В доме, где столько детей, не чувствуется никакой нервозности - только какой-то внутренний покой (даже при ребячьей беготне, шуме и гаме), душевное тепло и искреннее расположение всех друг к другу.
Недавно в семье случилось еще одно радостное событие: в торжественной обстановке вручили сертификат на микроавтобус отечественного производства, что предусмотрено областным законом о социальной поддержке многодетных семей. Осталось только ключи получить.
- Все туда все равно не поместимся: нас 11, а в микроавтобусе всего 9 посадочных мест вместе с водителем. Но не беда! У нас есть старенький автомобиль, сын Женя недавно получил водительские права и мечтает сесть за руль - так что в случае чего все равно все вместе поедем! - радуются подарку Оксана и Александр.
Со временем выйдут замуж и женятся дети Архиреевых, появятся внуки - представляете, как разрастется семья, какое детское разноголосье будет звучать в стенах их большой квартиры! А пока…
- Если Бог даст нам еще деток, рожу! - не задумываясь, говорит Оксана.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью