100 км пяти наиболее загруженных трасс 47 региона ждет ремонт с участием федеральных средств

100 км пяти наиболее загруженных трасс 47 региона ждет ремонт с участием федеральных средств

Обновление дорожного полотна состоится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года. В 2019 году техника выйдет на трассы «Санкт-Петербург — Ручьи», «Гатчина — Ополье» и «Кемполово — Выра — Тосно — Шапки». В 2020 году к ним добавятся магистрали Всеволожского района: Токсовское шоссе и Дорога жизни («Санкт-Петербург — Морье»).

Весной и летом ремонтные бригады выйдут на участки 17 региональных трасс в 13 районах. Среди знаковых ремонтов — обновление дороги в Старую Ладогу. Продолжится также ремонт второго пути в атомград — участка трассы «Сосновый Бор — Глобицы».  В Тосненском районе отремонтируют дорогу «Ульяновка — Отрадное», одну из самых популярных дорог у автомобилистов, а в Выборгском — участок трассы «Зеленогорск — Приморск — Выборг». Стоимость программы составляет 1,5 млрд рублей из областного бюджета, включая 217 млн на ремонт мостов.

Сезон строительства объектов дорожной инфраструктуры ознаменуется началом возведения двухпутного путепровода на станции Мельничный ручей во Всеволожске в марте. В Мурино продолжится строительство развязки с КАД, а летом начнется стройка первого этапа обхода в створе Гражданского проспекта. Чтобы техника не доставляла неудобств водителям, движение транспорта будет перекрываться частично, а укладка асфальта будет вестись по ночам.

Справка
Цель национального проекта «Безопасные и качественные дороги» — улучшение состояния дорожной сети регионов и сокращение количества мест концентрации дорожно транспортных происшествий на дорожной сети. В рамках реализации проекта Ленинградская область получает 3,3 млрд рублей федерального софинансирования до 2024 года.

Ленинградская область также запросила федеральное финансирование на строительство ряда значимых объектов, среди которых — мосты через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье, обход Мурино в створе Пискаревского проспекта, подъезд ко Всеволожску и реконструкция Колтушского шоссе.