30 лет на творческой волне

30 лет на творческой волне

Концерты в стенах Бегуницкой школы искусств - всегда событие. Но на этот раз зрители собрались на юбилей: этой цитадели музыки, танца и изобразительного искусства - 30!

За это время удалось создать плодотворную творческую среду и накопить богатый опыт художественного развития и воспитания детей. Сейчас в школе почти 600 воспитанников, с ними занимается 21 педагог – яркие индивидуальности, талантливые представители разных видов искусства. Обучение проходит на восьми отделениях, в том числе театральном, инструментальном, хореографическом, вокальном и цирковом, где дети поют, танцуют, рисуют, осваивают сценическое мастерство и игру на гитаре, баяне и фортепиано. Ребята учатся не только культуре выступления, но и культуре слушания.

 На протяжении всех лет существования школы искусств в Бегуницах, ее воспитанники – непременные и успешные участники всевозможных художественных конкурсов разного уровня, от районного до международного. Известность приобрели областной ежегодный фестиваль-конкурс «Светлый Ангел Рождества» и театрализованный концерт ко Дню Победы.

Поздравить замечательный коллектив с 30-летием прибыли глава администрации района Василий Васильевич Рыжков, его заместитель по социальным вопросам Ольга Вячеславовна Кущинская, начальник отдела по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Ольга Николаевна Попова, председатель комитета образования Надежда Владимировна Симакова, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко и Вадим Анатольевич Густов. Среди почетных гостей были директора школ района и настоятель храма Архистратига Михаила в Бегуницах отец Леонид. Радость юбилейного торжества пришли разделить и родители учащихся.

- Не думал, что, имея за плечами многолетний опыт гастролей по всему миру, буду так волноваться сегодня, - поделился с собравшимися директор школы искусств, заслуженный работник культуры РФ Владимир Александрович Литовченко, открывая праздничную концертную программу. – Но я счастлив, что тружусь здесь, благодарен коллективу за творческий энтузиазм, родителям учеников - за поддержку и понимание. Самое сердечное спасибо говорю главе администрации района Василию Васильевичу Рыжкову и его команде за всестороннее содействие нашему образовательному учреждению. Спокойно и конструктивно решаются все вопросы с комитетом образования в лице его руководителя Надежды Владимировны Симаковой, с отделом по молодежной политике, культуре, спорту и туризму, возглавляемым Ольгой Николаевной Поповой. Невозможно переоценить участие в жизни школы главы администрации Бегуницкого сельского поселения Андрея Ивановича Минюка: благодаря ему и при содействии администрации района у наших педагогов положительно решается квартирный вопрос, а это очень важно для закрепления кадров на селе. Всегда чутко и действенно реагируют на наши просьбы помочь и поддержать и наши депутаты в областном парламенте Марина Николаевна Левченко и Вадим Анатольевич Густов. Спасибо всем! Убежден, что юбилей школы искусств – тот рубеж, за которым мы будем расти дальше, достигнем новых творческих вершин в своем нелегком, но таком нужном детям труде.

И началось сказочное представление, в котором, как в калейдоскопе, собравшиеся увидели всю многообразную жизнь школы искусств. Яркий и динамичный пролог представил деятельность всех отделений. Затем был продемонстрирован видеофильм об одном дне жизни школы: зрителям устроили своего рода видеоэкскурсию по классам и репетиционным залам.

После этого наступил черед поздравлений и подарков от гостей.

- Мне чрезвычайно приятно быть на таком знаменательном и красивом празднике, - сказал глава администрации района Василий Васильевич Рыжков. – Все, что мы с руководством школы сделали и делаем для этого образовательного учреждения, не зря, потому что здесь трудятся профессионалы, которых хочется поддерживать, ведь они развивают таланты детей, помогают им стать гармонично развитыми личностями. Поздравляю всех с юбилеем и благодарю коллектив школы искусств за труд!

На торжестве прозвучало много подобающих событию поздравлений и слов искренней признательности за приобщение подрастающего поколения к искусству. Было много подарков в виде денежных сертификатов на приобретение необходимых для образовательного процесса вещей, цветов и Почетных грамот преподавателям и руководителю школы.

Растрогало всех видеопоздравление от бывших учеников школы искусств – все они с большой теплотой вспоминали годы учебы здесь, своих педагогов и говорили о важности знаний и умений, полученных в этих стенах.

В концертной программе выступили юные музыканты Илья и Параскева Трофимук, вокалистка Анастасия Лемец, которой аккомпанировал ансамбль педагогов, воспитанники циркового отделения. С большим эмоциональным подъемом исполнили зажигательную «Калинку» учащиеся хореографического отделения. Поздравил с юбилеем любимую школу выпускник 2015 года Алексей Нуромский – талантливый и успешный исполнитель эстрадных песен и романсов, его выступление украсило праздничный концерт.

Яркой точкой в финале стало исполнение гимна школы, написанного Владимиром Александровичем Литовченко. Сам он обычно в такой момент предпочитает стоять в кулисах, но голос его все равно отчетливо слышен в детском хоре. На этот раз руководитель все же вышел на авансцену и добавил в исполнение главной песни школы искусств активных джазовых интонаций – чувства и эмоции били через край!

Развитие детского художественного творчества на высоком профессиональном уровне, формирование духовных ценностей у учащихся, совместная созидательная работа учеников и педагогов давно снискали Бегуницкой школе искусств репутацию самобытного, постоянно реализующего новые идеи и полного замыслов, которых хватит еще лет на 30 вперед образовательного учреждения. Здесь каждый ребенок имеет свой творческий шанс, который ему обязательно помогут полноценно использовать, здесь каждый преисполнен чувства причастности к созданию прекрасного. Так было, так есть и так будет.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора