4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Начиная с 2005 года, в мире  под эгидой Международного Союза против рака (UICC)  ежегодно  отмечается Всемирный День борьбы против рака).  Его  цель  -  акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения  о  профилактике, раннем  выявлении  не щадящих никого болезней  и  их лечении.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения.

В Волосовском районе в настоящее время смертность от онкологических заболеваний занимают третье место. Общая смертность населения в Волосовском районе от злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте в 2018 году составила 75,5 на 100 тыс. населения (нетрудоспособного возраста  - 272,8 на  100 тыс. населения), в 2017 году – 46,4 на 100 тыс. населения (нетрудоспособного возраста  - 181,9 на  100 тыс. населения). 

Так как смертность от онкологических заболеваний растет, первоочередной задачей является активизация работы по повышению мотивации населения на ведение здорового образа жизни, повышение уровня информированности на предмет онконастороженности, факторов риска развития онкологических заболеваний и их коррекции, методов профилактики развития рака и важности регулярного прохождения скрининговых обследований (диспансеризации).

Врачи-онкологи утверждают, что на ранних стадиях излечивается  до 90% случаев рака.  Чтобы «поймать» болезнь на ранних стадиях, не пренебрегайте  обследованиями. Такими, например, как ежегодная флюорография, которая помогает на ранних стадиях выявлять рак  легкого. Женщинам с 25 лет стоит один раз в два года делать УЗИ груди, а старше 40 – один раз в полтора года УЗИ и маммографию.  Если на коже появляются новые родинки или какие-то другие новообразования, стоит для превентивной диагностики показаться  дерматологу.

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, принесет хорошие результаты и увеличит шансы на выздоровление. 

Уважаемые жители Волосовского района! 4 февраля  с 8.00 до 14.00 часов  без предварительной записи вы сможете посетить кабинет профилактики и смотровой кабинет - по показаниям будут назначены необходимые диагностические исследования. 

4 февраля  будет работать  и  «горячая линия» (тел. 8 (81373) 22-486) по вопросам обследования в целях  ранней диагностики онкологических заболеваний.

Будьте здоровы!

М. Набиева, заместитель главного врача Волосовской МБ