800 лет прошло со дня рождения Александра Невского, чьим именем назван наш Храм

800 лет прошло со дня рождения Александра Невского, чьим именем назван наш Храм

13 маяисполнилось 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В старой историографической традиции днем рождения святого князя считалось 30 мая 1220 года, однако позже, на основе исторических исследований и уточнений, датой его рождения стали считать именно 13 мая 1221 года.  Родился святой князь в Переславле-Залесском на Владимирской земле. В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат.

Главными событиями в жизни Александра Невского стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями. Скончался благоверный князь 14 ноября 1263 года в Городце недалеко от Владимира. Мощи святого пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Для нашего района имя князя многое значит – каждый житель знает, что в Волосово находится Храм Александра Невского,  построенный в 1904 году. Во времена древней Руси храмы во имя Александра Невского были явлением частым.

Историческое развитие храма святого Александра Невского началось с 1902 года. Его возведение было проведено на денежные средства богатой княгини Балашовой Анастасии Федоровны. 

Осенью 12 сентября в 1904 году состоялось освящение церковного престола во имя Святого Александра Невского. Крупную знаменательную дату отметил храм в 2000 году, когда ему исполнилось 96 лет. За время своего существования церковь пережила три войны, к тому же несколько раз ее закрывали. В 1925 году храм Александра Невского был закрыт на полгода, но вскоре прихожане смогли добиться ее открытия.

Во время Великой Отечественной войны и еще некоторое время после нее в храмовом здании был лагерь так называемых перемещенных лиц. Спустя какое-то время, по просьбам православных верующих, храм был открыт для цели богослужений. С того момента и до сегодняшнего дня храм действует, принимая всех желающих его посетить.

 

Подготовила А. Ипполитова