Акция «Тест на ВИЧ» прошла в Волосово

Акция «Тест на ВИЧ» прошла в Волосово

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Несколько дней назад волосовская организация «Волонтеры-медики» провела акцию «Тест на ВИЧ» на улице возле ГДЦ «Родник».

 - В ходе этой акции каждый желающий мог пройти экспресс-тест на специфические антитела, который делается за несколько секунд. Он не стопроцентный, но помогает выявить потенциально больного человека. Люди, которые получают раннюю диагностику и начинают лечение, не сталкиваются с самими СПИДом. Прохождение теста анонимно, никаких имен, мы просто сообщаем результат, а человек уже сам решает, что ему делать, - рассказал руководитель волонтеров-медиков Волосовского района Александр Григорьевич Мосиенко.

А. Маркова