Что сделано, Что намечено

Что сделано, Что намечено
 

1 апреля страна отмечает День местного самоуправления. Муниципальные служащие - это люди, от которых в большой степени зависит комфортность нашей с вами жизни. Мы, к сожалению, не всегда помним об этом. Вот если где-то что-то организовано плохо - это власть виновата. А если в крошечном городке открывается, например, шикарный бассейн или школа искусств, достойная любого крупного города, или возрождается заброшенный парк - местные власти вряд ли дождутся слов благодарности. По социальным опросам местное самоуправление нашего района находится на втором месте в области по своей эффективности. 

О деятельности муниципальной системы Волосовского муниципального района редакция газеты "Сельская новь" попросила рассказать управляющую делами районной администрации Алену Николаевну АФАНАСЬЕВУ.
- День местного самоуправления - это не только праздник, но и возможность оценить эффективность деятельности наших администраций. А главный показатель эффективности - это повышение качества жизни населения. Бюджет муниципального района в 2018 году, как и в прошедшие годы, имел яркую социальную направленность. Затраты на социальную сферу составили более 71% от общей суммы. Был обеспечен рост средней заработной платы в районе до 35230 рублей. Это на 9,2 % больше, чем в 2017-м. 
Власти всех уровней, в том числе и муниципальная, активно помогали в развитии экономики предприятий сельского хозяйства района, предприятий малого и среднего бизнеса. Так, в 2018 году из бюджетов всех уровней на поддержку сельскохозяйственного производства был выделен 531 миллион рублей, что на 123 миллиона больше, чем в 2017-м. На поддержание крестьянских хозяйств местный бюджет выделил 
6 миллионов рублей. 
Число предприятий малого и среднего бизнеса в районе ежегодно возрастает. В 2018 году их стало уже 1672, на 94 больше, чем в году предыдущем. И это свидетельствует о том, что в районе создана благоприятная обстановка для ведения бизнеса. На мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса было выделено 1225 тысяч рублей. Это субсидии на организацию бизнеса, развитие инфраструктуры для туристов, на консультационные и другие мероприятия. 
На развитие системы образования направлено 1157 миллионов рублей. Заканчивается реконструкция Сельцовской средней школы, завершился первый этап реновации Волосовской средней школы №1, отремонтированы школьные столовые в Сабске, Беседе и в Волосовской начальной школе. Завершен ремонт школы искусств им. Н.К. Рериха. Приведен в порядок центр информационных технологий. Все это и многое другое позволяет нам постоянно повышать качество образования. 
За каждым новым успехом в деле социального развития района - напряженный труд большого количества муниципальных служащих. А направляет, организует, содействует в решении проблем глава районной администрации Василий Васильевич Рыжков. Да, у нас сильная команда, много молодых, активных глав администраций сельских поселений. И все они знают, что добиться каких-то серьезных перемен можно только сообща, заинтересовав в проблеме руководство районного и областного уровней. 
Молодые руководители должны помнить об установившихся в районе правилах общения с людьми. Только прямой разговор, никакого популизма, пустых обещаний. Людей надо не только слушать, но и слышать. И быстро реагировать на их просьбы и жалобы. В 2018 году в администрацию района поступило 2726 письменных обращений, и ни одно письмо не осталось без ответа. Глава районной администрации проводит личный прием, организует "горячую линию" - все это помогает ему определять актуальные проблемы, выявлять болевые точки на карте района. 
В настоящее время планируется масштабная реформа местного самоуправления. Проект областного закона об объединении МО Волосовского района уже рассматривается и должен быть принят в ближайшее время. Если закон примут, в нашем районе вместо 16 поселений останется 7. Наверное, это неплохо, ведь одна из серьезных проблем сельских администраций сегодня - это кадровый голод. Не хватает специалистов. Да и в депутаты сегодня люди идут неохотно. Объединение поселений в какой-то степени решит эту проблему. Конечно, в поселениях, вошедших в укрупненные МО, останутся специалисты, у которых можно будет получить справку, проконсультироваться и т.д. Видимо, в определенные дни недели глава объединенного МО будет проводить личный прием подконтрольных поселений. 
Но произойдет объединение или нет - муниципальные власти должны и дальше неустанно работать над развитием территорий, над созданием комфортной жизни для людей. 
От всей души поздравляю с профессиональным праздником своих коллег, муниципальных служащих района! Счастья вам, здоровья, терпения, успехов. Пусть удачными будут все ваши начинания, и пусть этих творческих начинаний в текущем году будет еще больше, чем в прошлом.