День посадки леса

День посадки леса
 

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция "Всероссийский день посадки леса", в которой участвуют не только работники лесной отрасли, но и школьники, а также все желающие. Это доброе и благородное дело направлено на возрождение лесов, воспитание культуры поведения в лесу и бережного отношения к нему.
О том, как прошла акция в нашем районе, корреспонденту "СН" рассказала инженер по лесовосстановлению Волосовского лесничества Татьяна Жгун:
- Почва под посадку леса была подготовлена в Изварском участковом лесничестве еще в прошлом году. Сделано это было арендатором лесного фонда - ООО "Промлес" на площади 19,1 га на месте бывшей вырубки, для проведения акции выделили 3 га. На оставшейся территории лесовосстановительные работы будет проводить арендатор, и он уже продолжил начатое в ходе Дня посадки леса.
В акции приняли участие 20 сотрудников лесничества во главе с директором Сергеем Николаевичем Смертиным и 40 учащихся Волосовской №1 и Яблоницкой школ. Посадочный материал - трехлетние сеянцы ели обыкновенной с открытой корневой системой в количестве 9 000 штук. Лесничество обеспечило участников необходимым инвентарем: перчатками, ведрами, лопатами.
Перед началом работы директор лесничества рассказал школьникам о значении лесовосстановления, важности их участия в этом деле и подробно объяснил, как будет происходить посадка маленьких елочек. Некоторым девятиклассникам даже доверили меч Колесова - специальную лесопосадочную лопату. Остальные, разделившись по парам, ассистировали взрослым: размещали сеянцы в подготовленных лунках, подносили посадочный материал. Работа закипела дружно и весело, не заметили даже, как управились с тремя гектарами за два часа. Потом все с удовольствием пообедали горячей гречневой кашей. Ребята из ВСОШ №1 участвовали в акции уже второй раз, а из Яблоницкой школы - впервые, и выразили желание продолжить сотрудничество с лесничеством. Спасибо школьникам за помощь в нашем деле!
В прошлом году вместе с учащимися школ мы посадили елочки в ходе Дня посадки леса на 4,2 га. Приживаемость хорошая, дополнения лесных культур не требуется. Агротехнический уход за ними проводит ООО "Промлес", пока он заключается в уборке вокруг будущих елей нежелательной растительности. Через три года начнется лесоводственный уход за посадками: вырубка лиственных деревьев вокруг хвойных. Благодаря такой заботе можно говорить о том, что у нашего леса есть будущее.

Записала Н. БОГДАНОВА
Фото Т. Жгун