Дети и дорога

Дети и дорога

Снижение детского травматизма на дороге - одна из приоритетных задач Госавтоинспекции. 

Сотрудники дорожной полиции регулярно проводят профилактические мероприятия в учебных заведениях, обучая детей азам безопасного поведения. Однако этого недостаточно, если родители пренебрежительно относятся к соблюдению правил дорожного движения.

Чтобы ваш ребёнок не пострадал в ДТП, следуйте простым правилам.

- Регулярно напоминайте детям правила поведения на дороге. Идя с ними по улице, объясняйте, где разрешено идти, как правильно переходить дорогу, ожидать автобус, отмечайте места, где транспортные средства могут выехать на тротуары.

- Закрепите на верхней одежде детей световозвращающие элементы. Это сделает их заметными на дороге в тёмное время суток.

- Перевозя детей в автомобиле, соблюдайте скоростной режим, не совершайте резких маневров и всегда используйте детские автокресла или ремни безопасности в соответствии с возрастом ребёнка. Помните, детские удерживающие устройства необходимы не для того, чтобы избежать штрафа за нарушение ПДД, а чтобы сохранить жизнь ваших детей в автомобиле.

- Учите детей безопасному поведению на дороге своим личным положительным примером.

В первые дни учебного года в рамках профилактической акции "Внимание - дети!" сотрудники районного отдела Госавтоинспекции совместно с дружинниками по безопасности дорожного движения, сотрудниками РОМВД и юными инспекторами дорожного движения из "Звёздного отряда" посетили Волосовскую СОШ № 1 и провели с учащимися 1 класса занятие "Юный пешеход". Ребятам напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и использовать световозвращающие элементы. А потом провели учеников через дорогу, ведущую к школе, акцентируя внимание на подстерегающих опасностях.

По информации из ОГИБДД