Добро помогает жить

Добро помогает жить

Люди, которые имеют ограниченные возможности по здоровью, не должны быть ограничены в своих правах, для них инвалидность не должна быть приговором. Это касается и права на труд. Современные технологии на производстве делают возможным появление новых рабочих мест качественно иного плана, где не требуется приложения значительных физических усилий, что дает возможность инвалидам работать на подобных рабочих местах при отсутствии серьезных противопоказаний. Благодаря этому люди с ограниченными возможностями перестают чувствовать себя не такими, как все, и становятся полноценными участниками общества.

С двумя молодыми женщинами, которые успешно трудятся на швейном предприятии «Класс будущего» Елены и Алексея Селезневых, удалось познакомиться.

Аня Анисимова – была успешной девочкой из обеспеченной семьи. Окончила техникум легкой промышленности, университет технологии и дизайна. Мама приобрела для нее дорогое швейное оборудование, но самостоятельный бизнес у молодого и амбициозного специалиста не пошел.

Желание работать и на практике применять знания привело Аню в «Класс будущего». Правда, тогда она пришла узнать о сотрудничестве и возможности брать заказы на дом.

- Я сразу поняла, что она профессионал, - рассказывает хозяйка швейного производства. – Такого оборудования для вышивки, как у Ани, не было тогда ни у кого. Мы стали периодически сотрудничать.

А потом Аня пропала. Но однажды Елена увидела ее в окно – девушка выглядела какой-то поникшей и невероятно усталой. Удивилась: надо же, ведь накануне думала о ней, ведь предприятие разрослось, производство расширилось, а Аня и шьет, и в оборудовании разбирается… Позвала к себе! Оказалось, в семье девушки произошла страшная трагедия, в результате которой она осталась одна-одинешенька. Предложение работать в «Классе будущего» оказалось весьма своевременным!

Зная о том, что затраты на организацию рабочего места для инвалида компенсируются государством, Елена энергично взялась за дело. Нашла необходимую современную вышивальную машину с компьютером и программным обеспечением, но оказалось, что компенсация не покроет и половины ее расходов. Приуныли и Лена, и Аня. Но не в характере Селезневой сдаваться! На одной из встреч предпринимателей с губернатором Ленинградской области, куда с презентацией своего производства были приглашены Селезневы, она поделилась своей проблемой с руководителем регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. Тот буквально подвел ее к председателю областного комитета по труду и занятости и попросил его помочь. Все срослось! 300 тысяч на оборудование дали!

…Лаконичное по фасону демисезонное пальто украшает со вкусом выполненная вышивка. На одной модели это изящная ветка сакуры на полочке сверху, а другой – деликатный орнамент по борту, а на третьей – забавный котенок словно выглядывает из кармана! Изысканно выглядит вышивка и на платьях. Это работа Анны Анисимовой.

____________________________________________________________________________________________

Уроженка Псковской области Светлана Ефимова рано осталась без родителей. В поисках лучшей доли приехала в Питер, поступила в профтехучилище, потом в индустриальный техникум – туда, где предоставляли общежитие. Потом попала в страшное ДТП… Из больницы ее выписали неходячей. Любимый, казалось, человек выставил Свету за дверь… Выручил бывший коллега по работе, с которым она изредка общалась по телефону. Молодой человек предложил перебраться к своей маме в Волосово. Светлана эту помощь приняла, а вскоре и свадьба состоялась. Но счастье длилось недолго: сначала не стало свекрови, а потом и супруга.

- Полгода назад я прошла обучение в Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, где освоила профессию швеи. Директором в этом Центре Ирина Григорьевна Дрозденко – супруга губернатора. Она очень заботится обо всех, кто там учится: мало того, что условия для обучения и проживания в Центре отличные, так еще с трудоустройством помогает, с жильем… Получив профессию, я была направлена в «Класс будущего», - рассказывает Света.- Здесь мне очень нравится. Опыта у меня мало, скорости не хватает, поэтому спасибо и Елене, и всему коллективу за терпеливое отношение и доверие ко мне. Сейчас я собираю из готового кроя трикотажное платье. Изделие двухстороннее, поэтому и все швы двухсторонние тоже. Бывало, и переделывать работу приходилось: здесь качество на первом месте, а не количество.

- Света очень добрый и старательный человек, - говорит о подчиненной Елена Селезнева. – Она пока побаивается немного нашего оборудования, боится испортить изделие, но очень хочет научиться делать все хорошо. Будем надеяться, что все так и будет.

Елена практически ничего не говорит о том, как сложно не только создать рабочее место для инвалида, но и содержать это место потом, какие проблемы могут возникнуть в случае, если работник с инвалидностью надумает вдруг уволиться. И совсем не говорит о том, что испытывает удовлетворение от возможности трудоустроить этих двух молодых женщин, помочь им почувствовать себя в этой жизни увереннее. Она просто сделала то, что могла.

«Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое… Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку», - писал советский драматург и сценарист Виктор Розов. Эти слова актуальны и в наши дни: доброта таким, как Аня и Света, помогает жить.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора