Должны знать!

Должны знать!

1 декабря отмечался  Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден с целью привлечь внимание к распространению ВИЧ-инфекции, которая, как говорят врачи, приняла масштабы глобальной пандемии.

Десятки миллионов людей в мире страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего дефицит иммунитета, сколько погибло от него… Жертвами ВИЧ стали многие известные люди, в том числе фронтмен группы Queen Фредди Меркьюри, танцовщик Рудольф Нуриев, писатель Айзек Азимов, актер Энтони Перкинс, пианист Юрий Егоров, модель Джиа Караджи…

Шансы выжить серьезно возрастают, если выявить болезнь на ранней стадии. Повысить грамотность населения в этом вопросе для медиков одна из самых важных задач. Всемирный день борьбы со СПИДом - это еще один шанс заявить: «СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас».

К этому дню нынче была приурочена Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать». В ней активное участие приняли волонтеры-медики – студенты Волосовского филиала Выборгского медицинского колледжа. С одной из групп, возглавляла которую и.о.заведующей Волосовским филиалом Анна Львовна Докучаева, корреспондент «СН» побывал в Беседе.

Пока мы ехали в передвижной амбулатории, предоставленной для просветительской акции Волосовской межрайонной больницей, студенты рассказали, что накануне они выступали с видеопрезентацией о ВИЧ и СПИДе в Большеврудской школе, провели анонимное тестирование  всех желающих на наличие ВИЧ в администрации сельского поселения. А в начале ноября участвовали в областном конкурсе волонтеров-медиков «Знаю, умею, научу», посвященном Дню борьбы со СПИДом, где выступление Ксении Васильевой и Анастасии Коюшевой было отмечено наградой.

В актовом зале Беседского сельскохозяйственного техникума собрались практически все студенты всех курсов и всех факультетов – было многолюдно, а потому шумно. Но Ксения Васильева как опытный лектор быстро овладела вниманием аудитории, правда, сначала строгим голосом призвала ее к порядку. Лекцией ее выступление перед ровесниками назвать сложно, потому что будущий медик говорила с ровесниками на понятном языке, приводила понятные примеры, задавала вопросы, которые вызывали дискуссию в зале. К тому же все сопровождалось видеопрезентацией, что сделало предмет разговора более понятным и наглядным. Будущие специалисты сельского хозяйства, строительного бизнеса и других отраслей  экономики, настроенные сначала скептически, прониклись доверием к выступающей, потому что перед ними была сверстница, знающая о проблеме больше, чем они.

Ксения рассказала, как был открыт вирус иммунодефицита человека, как он действует в организме, как передается (способы заражения были сформулированы особенно четко) и какие последствия вызывает. Убедительными были статистические данные, объяснение разницы между ВИЧ и СПИДом, рассказ об антиретровирусной терапии.  Волонтеры- медики провели среди студентов анкетирование на знание способов предупреждения заражения ВИЧ. Огорчило лояльное отношение ровесников к половой жизни до брака, и что  этот вопрос очень развеселил их! Молодым людям дали  рекомендации, куда обращаться за консультацией в случае чего, коснулись юридических вопросов, связанных с сознательным распространением ВИЧ и с правами людей, оказавшимися ВИЧ-инфицированными, и другими аспектами проблемы.

Раздав в аудитории информационные буклеты  по теме встречи, желающим было предложено пройти анонимное тестирование на ВИЧ, уточнив, что процедуру могут осуществить только те, кому исполнилось 18 лет. Молодежь с воодушевлением отнеслась к предложению. Заполнив необходимую анкету, в которой нет ни фамилии, ни имени, ни адреса, только телефон для сообщения результата, ребята отправились к передвижной амбулатории. В коридоре довелось услышать, как кто-то из девушек сказал: «Было бы мне 18, я бы проверилась…».

Кровь из пальца бралась только одноразовыми инструментами, тестер с пробой нумеровался, и этот номер сообщали тому, кто сдал кровь. Ответ через несколько минут, причем сообщала его фельдшер прошедшему тестирование с глазу на глаз. Желающих узнать свой иммунный статус оказалось порядка 30 человек. Положительной реакции не было выявлено ни у кого. Надо было видеть радостные лица студентов, когда им сообщали: «Поздравляю, у вас отрицательный результат!».

Тест на ВИЧ прошли и несколько волонтеров-медиков, считая, что у них потенциально опасная в этом плане профессия.

- Считаю, что сегодня мы со своей задачей справились, - сказала, уезжая из Беседы, руководитель группы студентов-медиков. - Это только кажется, что молодежь вся в смартфонах и прочих гаджетах. Но волонтеры были услышаны и поняты. А это очень важно, чтобы молодые люди имели конкретное представление о СПИДе – этой чуме XX века. Предупрежден – значит, вооружен.  Хочется верить, что после нашей встречи они станут более серьезно относиться к своей жизни и здоровью и не будут легкомысленными в надежде, что беда обойдет стороной.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора