Два ответа на один вопрос

Два ответа на один вопрос

На прошедшей неделе самой горячо обсуждаемой темой в местных соцсетях была ситуация с автовокзалом.

Комментируют событие директор предприятия-перевозчика Юрий Васильевич Будзинский и генеральный директор ЗАО "Волосовоавтотранс" (предприятия-собственника автовокзала в райцентре) Виктор Константинович Федотов.

Ю.В. Будзинский:
- С 1 января 2016 года мы стали основным пассажирским перевозчиком в районе, выиграв конкурс на оказание этого вида услуг населению и заключив договор с администрацией района на срок до 2020 года.

Заботясь о пассажирах, мы взяли в аренду у «Волосовоавтотранса» часть здания автовокзала (зал ожидания и маленькое помещение для диспетчерской), перрон с навесом и часть привокзальной территории для стоянки автобусов – договор об этом был подписан в декабре 2015 года.

Сейчас ситуация такая. Сложное финансовое положение уже давно требует сокращения расходов. Была попытка поправить его за счет повышения цены проезда на автобусах, но мера оказалась неэффективной. А нам надо ежемесячно выплачивать арендную плату за автовокзал, оплачивать лизинг трех автобусов, ежедневно заправлять топливом подвижной состав, поддерживать его технически исправное состояние. Мы не стали сокращать расходы за счет уменьшения количества рейсов, но приняли решение отказаться от аренды автовокзала. У нас есть своя посадочная площадка, которая примыкает к Вокзальной площади. Здесь находятся два павильона с диспетчерскими, кассами предварительной продажи билетов, комнатами отдыха для водителей и кондукторов. Есть здесь и тамбуры для пассажиров, где можно укрыться от непогоды в ожидании своего рейса. Не на два часа, конечно, но минут на 10-20 - вполне. Людям это кажется некомфортным, но не нравится это и нам: пассажирские автобусы большие, им буквально негде развернуться.

Сейчас зима - никакого благоустройства не сделать, но могу заверить пассажиров, что когда сойдет снег, грязи на площадке не будет, поскольку она щедро отсыпана щебенкой. Будем решать вопрос об обустройстве посадочной площадки ( навес, скамейки и т.д.). Надеюсь на помощь администрации района в расширении территории посадочной площадки: чтобы там делать что-то, вкладывать средства, это должно быть собственностью. Поверьте, сегодняшняя ситуация с отправкой рейсовых автобусов нам тоже не нравится. Кстати, аренды автовокзала в условиях контракта не было. Это исключительно наша добрая воля.

В.К. Федотов:
- Дополнительное соглашение к договору от 25 декабря 2015 года с ИП Будзинский Ю.В. действует до 30 июня 2019 года! Но 9 января господин Будзинский прислал письмо с уведомлением об отказе от аренды части автовокзала с 9 февраля 2019 года и просьбой учесть это при выставлении счета за февраль. Между прочим, такое намерение было у арендатора еще в апреле прошлого года, но он не осуществил его.

Да, автовокзал выставлен на продажу, но с целевым использованием под автостанцию. Решение принято мной, но должно быть одобрено общим собранием акционеров «Волосовоавтотранса». При этом автовокзал не закрыт! Открыт зал ожидания, в здании продают пирожки и чай, работают парикмахерские и другие частные предприниматели, которые арендуют у нас помещения. Вход со стороны Вокзальной площади.