«Двадцать три полюс восемь»

«Двадцать три полюс восемь»

Каждый, прочитав этот заголовок, будет гадать: а что это значит? А все очень просто – так назывался совместный праздник, проведенный районным советом ветеранов в честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня. Каждый год в преддверии этих замечательных праздников в банкетном зале «Нива» проходят встречи ветеранов. Но раньше они проводились отдельно для тех, кого мы с гордостью называем защитниками Отечества и для прекрасных женщин-тружениц, которые, не считаясь со временем, здоровьем, возрастом, спешат на помощь всем, кто в ней нуждается. Это они возглавляют первичные организации и секции районного совета ветеранов, активно участвуют в общественной жизни района, города. И всегда эти удивительные встречи проходят душевно, тепло. Но первый совместный праздник превзошел все ожидания, надолго запомнится он ветераном войны, Вооруженных Сил всех родов войск, боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, Министерства Внутренних дел, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (они теперь тоже входят в состав районного совета ветеранов) и женщинам-активисткам, и всем присутствующим на торжестве.

Начался праздник с совместной фотографии на память, а затем всех ожидало немало сюрпризов, подарков. Приветствуя уважаемых гостей, ведущая праздника И.А. Суркова отметила, что на Руси всегда, как только враг нападал на нашу землю, на борьбу с ним поднимался и стар и млад. Всем известно, что Победу приносят не только храбрость и ратное искусство воинов, но и поддержка женщин. Вот в адрес храбрых, мужественных защитников Отечества и прекрасных дам звучали и звучали поздравления. Председатель районного совета ветеранов М.К. Корчагина много добрых слов сказала в адрес доблестных военных и их верных подруг, которые наравне с мужьями делят все трудности. Милитина Константиновна передала ветеранам поздравления от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области В.А. Густова и М.Н. Левченко и зачитала поздравительную телеграмму от губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Сердечно поздравил ветеранов глава администрации Волосовского муниципального района Василий Васильевич Рыжков и вместе с Милитиной Константиновной Корчагиной вручили ветеранам боевых действий С.П. Свиридовичу, Н.А. Розилайнену, В.Н. Власову медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане». Герои и героини праздника принимали поздравления от Г.В. Грищенко, помощника депутата ЗакСа В.А. Густова, от почетного гражданина Волосовского района В.С. Беляева. Исполненные им песни, посвященные воинам-афганцам и ветеранам Великой Отечественной войны, тронули сердце каждого.

В этот день царила какая-то особая атмосфера добра, взаимопонимания, душевного тепла. Интересные конкурсы, загадки, сценки, подготовленные И.А. Сурковой, сочетались с музыкальным выступлением ветерана МВД и правоохранительных органов О.Н. Павлова, порадовавшего песнями военного времени. Песенные, поэтические поздравления прозвучали от супругов Матвеевых, от Н.И. Быстровой, В.Ю. Абросимовой, А.Н. Ковалева. Поздравили боевых друзей и милых женщин Н.А. Розилайнен, Б.А. Белоносов. Сам Борис Анатольевич принимал в этот день поздравления с юбилеем.

Праздник еще раз подтвердил: богата талантами волосовская земля. Среди гостей были и певцы, и чтецы, и музыканты, и свои сценаристы, и композиторы. Особую изюминку в программу встречи внес творческий коллектив из Сельцо. Сергей Янсон и Сергей Ульев не давали скучать никому, просто очаровав всех своим исполнением песен, сценок, которые они, порой, сочиняли на ходу, преображаясь в разных героев. Шутки, смех, не смолкали до конца праздника. В хорошем настроении и с подарками расходились ветераны, говоря огромное спасибо Милитине Константиновне Корчагиной, Ирине Алексеевне Сурковой, их помощникам - «зажигательным артистам» - и, конечно же, людям, которые всегда помогают районному совету ветеранов – генеральному директору ИП «Хлебная усадьба» Х.Л. Сугяну, председателю правления райпо Г.Н. Кирпиченко, директору овощной базы Ф.О. Ганбарову.

Е. МИРОНЕНКО, Фото Г. Бучинской