Экологические инициативы Ленобласти

Экологические инициативы Ленобласти

Регламентировать требования к запахам от полигонов, упростить процедуру оформления документов для рекультивации старых полигонов и свалок, создать федеральную программу берегоукрепления предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании комиссии Госсовета по экологии.

В рамках Невского экологического конгресса комиссия подводит промежуточные итоги нацпроекта «Экология».

Выступая на заседании комиссии, губернатор Ленинградской области в частности предложил разработать в экологическом законодательстве нормативы по запахам.

«Несмотря на то, что мы будем уходить от полигонов, необходимо установить нормативы и требования для полигонов по  обязательному устранению запахов.  Запахи, в которых зачастую нет никаких вредных веществ, раздражают людей. А поскольку требования по запахам в законодательстве не жёсткие, из-за этого возникают постоянные проблемы. Это вопрос надо решать», —  подчеркнул Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко поблагодарил президента России Владимира Путина и федеральные органы власти за поддержку  инициативы  региона по включению оздоровления Финского залива и Ладожского озера в нацпроект и предложил определить порядок финансирования проекта сбережения Ладожского озера и влияющих на него рек.

Кроме того, губернатор Ленинградской области предложил усилить контроль за выдачей лицензий на переработку отходов частным компаниям, упростить процедуру оформления документов для рекультивации старых полигонов и свалок, разрешать перевод в лесные земли участки иных категорий и посадку леса там, создать федеральную программу берегоукрепления в потенциально опасных местах.

«Темы, которые мы сегодня обсуждаем  в рамках  комиссии  — очень важные. Уверен, что наши предложения найдут отражение в нацпроекте  «Экология», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Справка

В Ленинградской области в рамках национального проекта «Экология» реализуются четыре региональных проекта: «Комплексная система обращения с твердыми  коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение лесов»  и «Сохранение уникальных водных объектов». 

Ленинградская область  ежегодно входит в число регионов, где больше всего сажают леса. Показатель 2022 года  по лесовосстановлению область выполнила на 106, 2% при плане на год — 82%.