Экологическое воспитание детей – одна из главных задач

Экологическое воспитание детей – одна из главных задач

В Рабитицкой начальной школе, в дошкольном отделении, в рамках муниципальной декады предметов естественно-научного цикла работала творческая группа воспитателей по экологическому развитию детей дошкольного возраста. 

Свою работу педагоги начали с просмотра открытого занятия «В мире животных», которое провела Наталья Владимировна Фадеева. На протяжении всего занятия воспитанники проявляли активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения, были заинтересованы, внимательны и организованы. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач. В ходе занятия особое внимание уделялось нерешительным и стеснительным детям. Наталья Владимировна побуждала их к высказыванию в игровой форме. 

Дальше педагоги делись своими наработками по проектной деятельности. Воспитатели детских садов представили литературно-экологические проекты на осеннюю тематику. Все проекты были объёмные, разные по продолжительности, в ходе выполнения которых каждый ребёнок смог реализовать свои творческие замыслы, получить новые знания, стать исследователем. 

В ходе работы над проектами все педагоги решили поставленные задачи, смогли вовлечь родителей, что обогатило содержание проекта. 
По окончании работы творческой группы все педагоги с удовольствием совершили экскурсию по большому, красивому, современному детскому саду. Предметно-игровая среда групп детского сада организована таким образом, что каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом, может найти удобное и комфортное место для занятий с точки зрения его эмоционального состояния.

А. Маркова