Если вы заблудились в лесу…

Если вы заблудились в лесу…

Добровольный поисково-спасательный отряд «Экстремум» получает сотни заявок на поиски людей в лесу во время ягодно-грибного сезона. За 2018 год к нам поступила 1021 заявка, большая часть из них пришлась на конец лета и начало осени. Только за сентябрь заблудившиеся люди и их родственники 534 раза обратились к спасателям. Количество потерявшихся в лесу на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за прошлый год составило 1480 человек. В 2018 году 2% потерявшихся в лесах Ленинградской области так и не были найдены. Это двадцать человек, которые никогда больше не увидят своих родных и близких. Двадцать человек, которых искали неделями, проходя десятки маршрутов, привлекая на помощь обученных собак и специальное оборудование.

Мы считаем, что эта профилактическая информация может помочь людям реже теряться в лесах и правильно вести себя, если они заблудились. Даже если вы уходите на час, возьмите с собой: - заряженный мобильный телефон; - спички или зажигалку; - небольшой запас воды и еды; - компас, если умеете им пользоваться; - лекарства, которые принимаете постоянно. Важно! - одевайтесь по погоде; - наденьте яркую одежду или светоотражающую жилетку поверх одежды; - предупредите родных или соседей, куда вы идете и когда планируете вернуться.

Если вы потерялись в лесу: - как можно раньше сообщите об этом по номеру «112»; - экономьте заряд батареи! Наличие сотовой связи со спасателями значительно ускоряет процесс поисков; - постарайтесь вспомнить ваш путь, какие-то приметные ориентиры, которые вы замечали; - оставайтесь в месте устойчивой связи до получения указаний от спасателей, следуйте этим указаниям. Если вы заявляете о пропаже человека: - если потерявшийся на связи — не звоните ему каждые пять минут! Важно сохранить связь с потерявшимся и достаточный заряд батареи для общения со спасателями; - как можно раньше сообщите по телефону «112» о пропаже человека, дождитесь звонка спасателей; - постарайтесь вспомнить все подробности, которые могут помочь найти человека: во что одет, что берет с собой, чем болеет, в какие места обычно ходит.

Алекандра Саминская saminskaya@extremum.org https://vk.com/extremum

Подготовила А. МАРКОВА