Главная сила в человеке – это сила духа

Главная сила в человеке – это сила духа

3 декабря – Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, - это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек. Количество инвалидов ежегодно увеличивается, что связано со старением населения и ростом хронических болезней.

Согласно сайту ООН, от 785 до 975 млн инвалидов находятся в трудоспособном возрасте. Из их числа лишь 10-20% имеют постоянное место работы. Только половина людей с ограниченными возможностями здоровья имеют постоянный доступ к услугам здравоохранения.

В Волосовском районе существует клуб людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», которым руководит Нина Павловна Лисневская. Члены клуба ведут активную общественную жизнь и любят собраться вместе, чтобы сходить на праздники, на творческие вечера в библиотеку, съездить куда-нибудь на экскурсию… Накануне Международного дня инвалидов в ГДЦ «Родник» прошел праздник, на котором собрались члены клуба и другие гости.

Ведущая Дарья Осипова открыла торжественную часть воодушевляющим стихотворением и пригласила выступить перед присутствующими председателя общества инвалидов Волосовского района Нину Павловну Лисневскую.

- Мы собираемся с вами вместе два раза в год, и вот, перед Международным днем инвалидов, мы встретились вновь. Очень приятно всех видеть. Почему так важно вспоминать о людях с инвалидностью? В этот день мы говорим не только о равенстве, правах и возможностях, о препятствиях, с которыми приходится иметь дело, но и о гуманности и доброте. В этот день мы говорим о достоинстве, которое остается с человеком даже в самых трудных ситуациях. Мы вспоминаем о способности человека стать выше возникших барьеров и самому создавать свою судьбу. Для каждого важно видеть пример безусловных ценностей жизни, какой бы особенной она ни была. Мы ежегодно проводим Спартакиаду среди инвалидов «Эй, товарищ, больше жизни!». В этом году участвовало 100 человек из Тосно, Соснового Бора, Гатчины, Ивангорода, Киришей, из Волосовского района (Извара, Терпилицы и Волосово). Люди выступали с большим энтузиазмом и азартом. Спортивный фестиваль прошел в теплой обстановке. Участники радовались, что были волонтеры, которые выступили с танцем и провели разминку. 27 ноября областная организация инвалидов проводила конкурс-фестиваль в Репино «Твои таланты», на котором выступили 80 человек из 17 районов, в том числе и трое из нашего района: Лариса Михайловна Герасимова, Ирина Олеговна Зверева, Нина Иосифовна Быстрова. Выступили они очень хорошо! Концерт был такой, что душа замирала. Это было что-то невероятное.

Я хочу сказать большое спасибо главе районной администрации Василию Васильевичу Рыжкову и его заместителю Ольге Вячеславовне Кущинской. Они оказывают большую помощь в проведении наших мероприятий, поездках на экскурсии… Меня всегда поддерживает и морально, и физически председатель районного совета ветеранов Милитина Константиновна Корчагина. Также хочется поблагодарить неравнодушных людей, наших земляков, предпринимателей, которые нам помогают: это депутат ЗакСа Ленинградской области Марина Николаевна Левченко, ИП Юрий Васильевич Будзинский, директор совхоза «Октябрьское» Сергей Владимирович Гурченко, владелец фермерского хозяйства Борис Михайлович Пантелеев, директор Волосовской овощебазы Федор Ганбаров, директор фирмы «Штолле» Ирина Валерьевна Климович, главный редактор газеты «Сельская новь» Надежда Павловна Михина, директор ГДЦ «Родник» Марина Станиславовна Кярки, председатель Волосовского РАЙПО Галина Николаевна Кирпиченко, директор кафе «СССР» Светлана Ивановна Андриишина, директор ритуальной службы «Могретан» Яков Олегович Лукин, директор волосовской пилорамы Юрий Романович Чистяков, ИП Светлана Борисовна Крылова, директор магазина «Астра» Галина Николаевна Гребенкина, ИП Николай Алексеевич Буренцов, ИП Марина Константиновна Смирнова. Также спасибо нашим активистам, которые помогают мне в работе, навещают больных в больнице и дома: это Любовь Егоровна Демина, Татьяна Петровна Иванова, Татьяна Гавриловна Иванова, Нина Николаевна Землянская, Галина Коснтантиновна Пряникова, Айно Андреевна Паллонен, Раиса Андреевна Дроздова, Зинаида Матвеевна Коленова, Нина Николаевна Ильина, Надежда Николаевна Ниукконен, Нелли Ивановна Матвеева, Татьяна Георгиевна Полякова,

Хочется еще попросить вас быть инициативней – приходите, говорите о своих проблемах, просите помощи, давайте советы. Мне одной тяжело уследить за всем. В конце своей речи хочу пожелать всем творческих успехов, оставаться всегда молодыми душой и телом, энергичными, активными, жизнерадостными, здоровыми и доброжелательными друг к другу и окружающим вас людям, добра, счастья! С уважением к вам за ваше благородство!» – эмоционально поздравила своих подопечных Нина Павловна.

Председатель районного общества инвалидов отметила активистов, которые никогда не отказываются принять участие в различных мероприятиях, районного и областного уровня: Александр Федорович Огневский, Татьяна Михайловна Хаминич, Надежда Анатольевна Беиль, Вячеслав Михайлович Зайцев, Анатолий Васильевич Лесков, Нина Иосифовна Быстрова, Светлана Анатольевна Ефимова и Галина Григорьевна Моисеева.

Следующей выступила заместитель главы районной администрации Ольга Вячеславовна Кущинская, которая старается не пропускать встречи такого рода. Она вспомнила предшественников Нины Павловны Лисневской, благодаря которым зародились традиции общества «Надежда»: Якова Дмитриевича Паршкова, Людмилу Ильиничну Миронову, Нину Иосифовну Быстрову. От Василия Васильевича Рыжкова и от себя лично сказала большое спасибо всем присутствующим и тем, кто не смог прийти, за то, что несмотря ни на что, они активно участвуют в общественной жизни, не зацикливаясь на своих проблемах.

Ольга Вячеславовна рассказала, как Нина Павловна переживает за каждого, пронося чужие проблемы через себя. Часто с самого утра она уже в администрации, чтобы обратиться к Ольге Вячеславовне или Василию Васильевичу за помощью.

С красивой песней выступила солистка молодежного объединения «Оранж» Дарья Петренко, «разбавив» торжественную часть. После ее проникновенного выступления к присутствующим обратилась председатель совета ветеранов Волосовского района Милитина Константиновна Корчагина.

- Желаю вам крепкого-крепкого здоровья, чтобы глаза всегда искрились, чтобы вы никогда не падали духом! Невзирая на свой возраст, заболевания, вы не поддаетесь хандре, живете полной жизнью. Когда приходите в совет ветеранов и общество инвалидов, рассказывая о своих проблемах, вы подталкиваете нас к действиям. Так и должно быть, вы не должны замыкаться. Хорошо, что у нас есть добрые люди, которые дают овощи, ведь многим уже трудно выращивать что-то на огородах. Все это благодаря Нине Павловне - она хорошо знает свое дело, поэтому очень ответственно относится к своим подопечным и всегда старается помочь каждому, кто приходит в общество инвалидов. Ее очень ценят в областной организации общества инвалидов, - сказала Милитина Константиновна и вручила Нине Павловне Благодарность «За отзывчивость, чуткость и внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. За помощь и поддержку при подготовке, организации и проведении различных игр, соревнований, мероприятий» от Всероссийского общества инвалидов Ленинградской области. Также Милитина Константиновна поблагодарила Нину Павловну от себя лично и от Волосовского совета ветеранов и вручила ей подарок.

После того, как закончилась торжественная часть, началась развлекательная программа. Каждый желающий мог поздравить собравшихся и исполнить творческий номер. Среди выступающих были Валентина Юрьевна Абросимова, Нина Иосифовна Быстрова, хор ветеранов-любителей песни и другие.

Встреча неунывающих, активных и жизнелюбивых людей прошла, как всегда, на позитивной ноте, с песнями, танцами, театральными номерами, вкусным праздничным обедом, весельем и, что очень важно, общением.

А. МАРКОВАФото автора