Использование ТКС - современно и удобно

Использование ТКС - современно и удобно

Средства Интернета открыли новые возможности во взаимодействии налогоплательщиков с налоговым органом. Взаимовыгодно, прежде всего, использование телекоммуникационных каналов связи (ТКС). 

Благодаря новым разработкам и программным средствам, процесс передачи налоговой отчетности через Интернет по ТКС становится все более совершенным. С одной стороны этот процесс  повышает оперативность обработки  информации налоговой инспекцией. С другой - позволяет налогоплательщику отправить отчетность в любое время суток, избавив его от очередей,  обеспечивает безопасность и конфиденциальность информации, минимизирует ошибки за счет автоматизации ввода сведений, своевременного обновления форм отчетности. Использование ТКС - это возможность быстрого проведения сверки платежей, оперативного получения информации о состоянии расчетов с бюджетом, изменениях в налоговом законодательстве и т.д.
Подключение к системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи, обеспечение специальным программным комплексом и средствами защиты информации  осуществляют специализированные операторы связи. Перечень специализированных операторов связи представлен на стендах инспекции, здесь же можно получить памятки о механизме заключения договора с оператором и дополнительных услугах, предоставляемых налогоплательщикам при использовании ТКС. Необходимая информация по данному вопросу размещена также на сайте ФНС России  (www.nalog.ru). 
Следует учесть, что представление налоговой и бухгалтерской отчетности на бумажных носителях должно осуществляться на бланках с двумерным штрих-кодом или на машиноориентированных бланках. Использование ТКС - альтернативный и наиболее актуальный вариант представления налоговой отчетности.
Инспекция рекомендует активно использовать возможности Интернета во взаимодействии с налоговой службой. 

Г. Балабанова, заместитель начальника МИФНС России №7 по Ленинградской области