К каждому ребенку можно найти подход

К каждому ребенку можно найти подход

Детям трудно адаптироваться в сложной и стремительно сменяющейся современной жизни. Чтобы ребенок вырос полноценной личностью, ему нужно уделять много внимания, постоянно следить за тем, чтобы он не «впитал» в себя все самое плохое, что может дать ему окружение. Государство делает особый акцент на социальной адаптации детей и воспитании у них правильных нравственных ценностей. Но ведь недостаточно создать соответствующий закон, нужно, чтобы нашлись люди, которые искренне хотят помогать другим и готовы посвятить себя такому важному делу.

В рамках 442 федерального закона в д. Большой Сабск индивидуальный предприниматель Александр Александрович Алексеев вместе с женой Ольгой Витальевной открыли полустационарное социальное отделение для несовершеннолетних. Местоположение отделения они выбрали не случайно - сабским семьям проблематично добираться до Волосово, чтобы оформить необходимые документы, получить квалифицированную помощь. Семья Алексеевых поняла, что помощь нужно оказать именно этому отдаленному от административного центра поселению, хотя сами живут в Волосово. Большую помощь Алексеевым оказывает администрация Сабского сельского поселения и центр социальной защиты населения. Это позволяет поддерживать в стабильном состоянии материальную и техническую базу.

В отделении работают педагоги, логопед, специалист по социальной работе, психолог… Они консультируют по социально-медицинским вопросам и проблемам внутрисемейных отношений, осуществляют социально-педагогический патронаж и коррекцию, обучают детей трудовым навыкам, прививают любовь к окружающим и Родине. Хороший эффект дает глинотерапия по программе «Глиняная сказка». Это помогает сформировать навыки концентрации и эстетического восприятия.

В полустационаре, который работает с 2016 года, занимаются дети от трех до восемнадцати лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из многодетных и неполных семей. В одной смене, длящейся три месяца, могут заниматься до десяти человек, за год около 40 детей проходят курс. Сначала они получают индивидуальную программу в комитете по социальной защите населения, после этого они обращаются к поставщику социальных услуг. Для сабских детей большая удача, что в их поселке есть такой полустационар. Посещают отделение в основном школьники, поэтому занятия в отделении для них начинаются после уроков.

Благодаря домашней атмосфере и заботливым педагогам дети не чувствуют себя как на принудительных занятиях, нет, они с удовольствием приходят в отделение и общаются с преподавателями как с друзьями – доверительно, но с большим уважением. Ольга Витальевна уверена, что к каждому ребенку можно найти подход и положительно повлиять на его нравственное воспитание. Дети чувствуют доброту и искренность, поэтому и сами раскрываются в ответ. С ребенком нужно разговаривать, но не в форме допроса, а как с другом, не осуждая и не навязывая своего мнения. Именно такой подход у руководителей и педагогов в сабском полустационаре, и это действительно работает. Изменения в детях замечают и в семье, и в школе.

Неокрепшая детская душа может столкнуться с разными ситуациями в своей жизни, которые способны кардинально повлиять на судьбу. Главная задача сотрудников отделения – профилактика беспризорности, нравственное воспитание, развитие в детях творческих и социальных навыков.

Дети в полустационаре занимаются творчеством, участвуют в различных конкурсах, ездят на экскурсии, в дельфинарий, ходят в сабский музей… В отделении принципиально нет Интернета, но дети с педагогами смотрят скаченные киноновинки и мультфильмы, а потом все вместе обсуждают увиденное. На Новый год для пятидесяти приглашенных детей будет праздничная программа и подарки.

В полустационаре практикуется взаимодействие не только с детьми, но и с родителями. Для семей проводятся общие праздники, в ходе которых в непринужденной обстановке педагоги и родители могут пообщаться.

Алексеевы оказывают сабским семьям помощь в оформлении документов, которые нужно делать в Волосово. При необходимости они могут предоставить транспорт или сами оформить или привезти то, что нужно.

Приятно сознавать, что в нашем районе развивается социальное предпринимательство, и неравнодушных людей становится все больше. Помогать другим непросто, ведь реальную помощь может оказать только человек с добрым сердцем, благими намерениями и желанием не просто говорить, но и действовать!

А. МАРКОВА