Как вызвать волонтеров для подключения цифрового телевидения

Как вызвать волонтеров для подключения цифрового телевидения

С начала года ажиотаж по поводу перехода нашей страны на цифровое телевидение достиг своего апогея. Некоторые муниципальные и городские власти отчасти не справляются с задачами обеспечения малоимущих и ветеранов необходимым для этого оборудованием. Еще одной острой темой может стать отсутствие опыта и знаний самих абонентов.

В связи с этим было принято решение привлекать к работе волонтеров. Задача этих людей не только информировать граждан о надвигающемся отключении аналогового вещания, но и бесплатно помогать настраивать оборудование на цифру.

Как вызвать цифровых волонтеров к себе домой
Заниматься с волонтерскими организациями должны, прежде всего, органы местного управления. Однако программа цифровизации страны в этом году особенно актуальна, и найти помощников можно несколькими способами:
1. Обратиться на горячую официальную линию - 8-800-220-20-02. Операторам поступает огромное количество звонков, и линия может быть перегружена. При общении с сотрудником стоит указать ваш регион проживания и попросить помощи в настройке цифрового оборудования.
2. Позвонить в органы социальной защиты вашего региона. Там объяснить проблему и сообщить о том, что вам требуется помощь в настройке телевизора или приставки.
Касательно дистанционных советов, то дополнительно вы можете обращаться и на сайт смотрицифру.рф. 
Каких людей не стоит приглашать в помощники
Согласно статистике, в нашей стране на начало года оставалось еще 800 тысяч абонентов, пользующихся аналоговым вещанием. В связи с этим активизировалось число различных мошенников, желающих на этом навариться. Мы в очередной раз хотели бы предупредить доверчивых граждан о том, что:
1. Переход на цифровое телевидение бесплатен. Единственное, на что может потратиться гражданин, - это оборудование. Причем его он может купить самостоятельно или получить бесплатно от государства.
2. Помощь волонтеров не оплачивается. Их работа выполняется на добровольных началах. Если человек приходит от официальных органов, например, соцзащиты и т.д., то все оговаривается по телефону. Сотрудник уточняет ваш график и приходит в оговоренное время.
3. Определить мошенников можно легко. Обычно они приходят без предварительного уведомления жильца и настойчиво начинают что-либо доказывать. В этом случае можете смело вызывать сотрудников полиции.
Запомните! Нет никаких обязательных мер по переходу на цифру. Если вам кто-то утверждает обратное и грозится судом или штрафами, то это, скорее всего, мошенники.
В заключение мы хотели бы дать вам совет: "Покупайте цифровое оборудование только в магазине". Это убережет вас от дальнейших проблем и поможет в случае чего заменить устройство по гарантии

Подготовила  А. Маркова