Книга начала путь к читателю

Книга начала путь к читателю

В многофункциональном зале Волосовской городской библиотеки состоялась презентация книги «Герои земли Волосовской» (автор-составитель Таисия Евгеньевна Данилова), посвященной героям, которые родились и жили на нашей земле, защищали ее от врагов и своим самоотверженным трудом делали ее краше.

Таисию Евгеньвну считают основателем краеведческого фонда библиотеки. Сбор краеведческой информации – по крупице, из различных источников – дело непростое, но увлекательное. Т.Е. Данилова особенно трепетно относится к сбору информации о людях, которые оставили свой след в истории нашего района.

В Год памяти и славы книга «Герои земли Волосовской» издана, и теперь в библиотеках, школах информация о наших земляках будет доступна всем увлекающимся историей своего края. Издание книги стало возможным благодаря депутату Государственной думы Сергею Васильевичу Яхнюку и депутату Законодательного собрания Ленинградской области Марине Николаевне Левченко. 

Марина Николаевна поблагодарила Таисию Евгеньевну за ее труд, обратив внимание присутствующих на то, что эта книга – существенный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Таисия Евгеньевна, представляя свою книгу, рассказала, как проходила работа по поиску, сбору и обработке информации, делилась интересными моментами, познакомила со структурой и содержанием сборника. Он включает биографии Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героя России. Раздел «Герои без звезд» - о людях, достойных звания Героя, но по тем или иным причинам не получивших его.

Директор дома-музея Б. Вильде в Ястребино Елена Ивановна Севостьянова сообщила о деятельности по сбору информации и популяризации имени Бориса Вильде - героя французского Сопротивления против немецкой оккупации.

Надежда Сергеевна Майорова, жительница деревни Волна (Сабское сельское поселение), поделилась интересными фактами из биографий своих земляков – Героя Советского Союза Ивана Тимофеевича Петрова и генерала Хрулева Андрея Васильевича – главного по тылу в годы войны.

Директор библиотеки Светлана Рудольфовна Викторова поблагодарила Марину Николаевну и Таисию Евгеньевну за их труд по изданию книги «Герои земли Волосовской» и наградила победителей онлайн-конкурса чтецов «О подвигах, о доблести, о славе», посвященного 75-летию Победы, - Ирину Харионовскую и Валерию Красотину. 

Выступление талантливой певицы Анны Серебряковой украсило событие и никого не оставило равнодушным.

- Книга вышла еще в марте, но из-за пандемии все откладывали презентацию. Мне очень приятно, что собралось много народа - главы администраций сельских поселений, представители администрации района, библиотекари, руководители музеев, просто люди, интересующиеся краеведением. Для меня это очень важно, - поделилась Т.Е. Данилова. - Спасибо моей родной библиотеке, лично Светлане Викторовой и Анжелике Спицыной, всем сотрудникам за организацию и проведение презентации. Ну и, конечно, огромная благодарность депутату Марине Левченко - без нее просто книга не увидела бы свет.

На презентации многие желали приобрести книгу «Герои земли Волосовской». Но весь тираж будет распределен между сельскими и школьными библиотеками и музеями.

Подготовила Н. Богданова