«Книжкины именины»

«Книжкины именины»

25 марта в Волосовской детской библиотеке открылась Неделя детской    книги. Впервые она была проведена в Москве во время войны, в марте 1943 года, по инициативе детского писателя Льва Абрамовича Кассиля. И с тех пор «Книжкины именины», так назвал он эти встречи юных читателей, ежегодно путешествуют по стране. Волосовские библиотекари традиционно в дни весенних школьных каникул дают возможность юным жителям нашего города познакомиться с именами знаменитых детских писателей, узнать много нового об их творчестве.

В первый день недели, который назывался «Волшебный день чтения», ребята узнали историю этого удивительного праздника, который уже отметил свое 76-летие, поучаствовали в сказочной викторине, посмотрели мультфильм по мотивам сказок Туве Янссон о Муми-троллях.

«Юбилейная мозаика» - так назывался второй день недели. Здесь состоялось знакомство детей с писателями и книгами-юбилярами, а в заключение они посмотрели мультфильм по произведению Виталия Бианки «Хвосты».

 27 марта – Всемирный день театра. Удивительное путешествие в сказку совершили ребята вместе с работниками библиотеки И.Н. Фаюстовой и И.В. Петровой, побывав на спектакле «Гуси-лебеди» образцового театра кукол «Фантазеры», который уже много лет возглавляет талантливый руководитель Е.И. Нокс. Зрителям очень понравились и игра юных артистов, и удивительные декорации, и атмосфера, царившая в зале. Читатели детской библиотеки поздравили артистов с праздником, пожелав им дальнейших успехов и процветания их театру.

Последний день недели детской книги был посвящен творчеству Аркадия Гайдара и назывался «Командир тимуровцев». Из подготовленной и показанной заведующей библиотекой И.Н. Фаюстовой и библиотекарем И.В. Петровой презентации дети и их родители познакомились с интересными фактами жизни и творчества писателя, с удовольствием поучаствовали в викторине, показав себя знатоками произведения автора, и посмотрели мультфильм «Сказка о военной тайне» о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове.

Закончилась неделя детской книги, но юных читателей детской библиотеки еще ждет немало увлекательных путешествий в волшебный мир книги.

Т. АНДРЕЕВА