«Комсомол, ты в памяти моей!»

«Комсомол, ты в памяти моей!»

29 октября исполнилоcь 100 лет со дня образования ВЛКСМ. Можно по разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России и конкретно в деревне Извара, отрицать нельзя.

25 октября в помещении администрации муниципального образования Изварское сельское поселение за чашкой чая и вкусными пирогами прошла встреча двух поколений «Комсомол, ты в памяти моей!». На вечер были приглашены комсомольцы минувших лет и учащиеся 8 класса Изварской средней общеобразовательной школы с классным руководителем Анной Михайловной Дубровой. Началась встреча с приветственного слова главы администрации Наталии Николаевны Масленицыной. Далее работники культуры рассказали всем присутствующим о том, как возник комсомол, за какие заслуги был награжден правительственными наградами.

Вторая часть встречи была посвящена комсомольцам, которые жили и живут в нашем поселке. Всем было интересно смотреть на экран, где были отражены кадры газетных статей, которые находятся в архиве Изварской сельской библиотеки. Когда появлялся кадр с присутствующим на мероприятии человеком, то внимание всех было обращено к нему. Комсомольцы с гордостью рассказывали о своей жизни, о том, как они работали и жили во времена ВЛКСМ. Все присутствующие услышали небольшие рассказы замечательной семьи механизаторов Михаила Григорьевича и Зинаиды Федоровны Соколовых, Алевтины Петровны Котовой, Валентины Николаевны Дмитриевой, Анны Ивановны Корниенковой, Светланы Александровны Лаухиной, Галины Васильевны Петровой и многих других. Школьники с большим интересом слушали обо всем.

Выслушав всех комсомольцев, вопрос ведущего был обращен к ребятам: «29 октября…. – о чем говорит вам эта дата?». В этот момент стало любопытно старшему поколению… 29 октября день рождения не только комсомола, но и Российского движения школьников, а две ученицы 8 класса - Фаина Елкина и Лейла Михайлова являются участницами этого движения . Все смогли посмотреть видеоролик о направлениях этого движения и сделать вывод, что эти две даты совпадают друг с другом не просто так. Ведь РДШ – это, своего рода, продолжение комсомола, только в другой форме. Очень приятно, что за время этой встречи два поколения соединились и почувствовали себя единым целым. Закончилась встреча совместным исполнением комсомольских песен.

Хочется от всей души сказать огромное спасибо за идею проведения этого мероприятия работникам культуры МКУ «Изварское КДО» - Г.Н. Цветковой, В.В. Масленицыной, Е.А. Мищенко, за добрые слова и поддержку главе администрации Н.Н. Масленицыной.

 К. Карп, председатель первичной организации совета ветеранов 
Изварского сельского поселения