Крепкая семья – главное в жизни

Крепкая семья – главное в жизни

На базе ВСОШ №1 прошла встреча, посвященная реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья». Цель проекта – содействие в поддержке и укреплении института семьи.

Жители района, присутствующие за круглым столом, рассказали о своих проблемах инициатору встречи, депутату ЗакСа ЛО Марине Николаевне Левченко, региональному координатору проекта, депутату Законодательного собрания Ленинградской области Людмиле Анатольевне Тептиной и члену Регионального политического совета, председателю Консультативного Совета общественных объединений Татьяне Николаевне Толстовой.

Предприниматели, предоставляющие социальные услуги населению, посетовали на то, что семьям, живущим далеко от Волосово, трудно добираться на общественном транспорте до поликлиники и других структур. Полноценно помогать семьям с детьми-инвалидами предприниматели не могут из-за недостаточной информированности об их деятельности. Кто-то не знает, что можно обратиться за помощью к поставщику социальных услуг, а кто-то просто стесняется. Социальные предприниматели не только оказывают помощь, но и проводят праздники для особенных детей.

Тема сохранения крепкой семьи интересует не только взрослых, но и подростков. Школьники ВСОШ №1 подняли серьезные вопросы, касающиеся создания крепкой семьи. Они считают, что в школах должны проходить факультативы, на которых детям рассказывали бы про семейные ценности и прививали интерес к русским традициям, ведь в основе нашей культуры – уважение, верность, взаимопомощь и понимание между членами семьи.

Школьникам небезразлична судьба окружающих их людей, поэтому они обеспокоены тем, в каких условиях воспитываются дети по соседству.

Сотрудники детских садов и школ озабочены тем, что в их учреждениях не хватает сотрудников, которые могли бы работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Остро стоит проблема бесплатных обедов. Дело в том, что дети, питающиеся бесплатно, чувствуют себя социально ниже остальных. Было предложено сделать питание бесплатным для всех, чтобы среди детей не было социального расслоения.

В рамках круглого стола был поднят вопрос о трудоустройстве инвалидов, обучении их необходимым навыкам и льготах работодателям.

Встреча прошла плодотворно, дискуссия между участниками была оживленная, поднимались многие вопросы, и все они не останутся в стенах первой школы. Предложения жителей Волосовского района будут рассматривать на региональном уровне.

Следующая встреча прошла со старшеклассниками, которые с нескрываемым интересом внимательно прослушали лекцию кандидата социологических наук" Константина Шестакова "Что такое семейные
ценности в современном обществе?".

Вечером в кафе "Фрегат" состоялась встреча депутатов с многодетными матерями, где также были озвучены проблемы, касающиеся не только многодетных семей, но и всех жителей района и города Волосово. Мамы говорили о здравоохранении, площадках для подростков, прозвучало много ценных предложений, которые будут обязательно рассмотрены на районном и региональном уровне и выльются в законотворческую инициативу депутатов фракции от партии «Единая Россия» Мариной Левченко и Людмилой Анатольевной Тептиной.

Депутаты поблагодарили женщин за активность на встрече и убедились, что такие мероприятия нужны, и продолжать проводить их надо по всей области, чтобы партийный проект «Крепкая семья» наполнялся новым содержанием.

А. МАРКОВА, Фото автора