Ленобласть установит памятник погибшим детям Донбасса

Ленобласть установит памятник погибшим детям Донбасса

Бронзовую скульптуру — основу будущего монумента «Детям-жертвам войны на Донбассе» представили сегодня губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко: памятник, перед тем как отправиться на Донбасс, в Енакиево, размещен в Гатчинском районе у мемориала в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида.

«Мы 2022 году, когда приехали в Енакиево и увидели всю трагедию, решили установить памятник детям Донбасса, чьи жизни оборвала война. Символично, что памятник мы сегодня представляем у монумента жертвам нацизма.  Только что мы пережили страшную трагедию в Подмосковье. Там тоже погибли мирные жители, дети. Сегодня памятник, который перекликается с судьбами и трагедиями детей блокадного Ленинграда, детей Донбасса — напоминает нам о том, что мы должны отстоять справедливость, отстоять мир, отстоять человеческие ценности. В Енакиево мы уже ведём благоустройство площади, где разместится монумент, и, надеюсь, чтомко Дню защиты детей вместе с детьми Енакиево откроем этот памятник», — рассказал Александр Дрозденко.

Справка 

Созданный при поддержке Ленинградской области,  памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе» установят у Центра детского и юношеского творчества в подшефном Енакиево.

Проект монумента представили автор скульптуры, выпускник академии художеств имени  Репина — Сурен Харазян и координатор регионального партийного проекта «47ЕР. Донбасс. Возрождение», депутат Заксобрания региона Дмитрий Рытов.

Участники презентации возложили цветы к вечному огню, почтили минутой молчания память погибших в годы войны и в наши дни.