Лыжи взять или коньки, санки - и кататься!

Лыжи взять или коньки, санки -  и кататься!

10 февраля – День зимних видов спорта в России

День зимних видов спорта в нашей стране и во всем мире отмечают по инициативе Международного олимпийского комитета в годовщину старта Олимпиады в Сочи. Суть его в том, чтобы приобщить людей к здоровому образу жизни зимой.  Подразумеваются не только официальные дисциплины и традиционные виды спорта, но и любая физическая активность. Это напоминание тем, кто говорит: «Я начну со следующей недели, со следующего месяца», что действовать нужно здесь и сейчас!

Одевайтесь теплее и марш  на улицу – хоть скандинавской ходьбой заниматься, хоть в снежки играть, хоть на лыжах, коньках, санках или «ватрушках» кататься!

Зимой  есть масса других развлечений: футбол на снегу, хоккей в валенках, катание на снегоходах. Но самый популярный вид любительского спорта в это время года – это когда вы выходите из подъезда, берете лопату и в течение нескольких  минут откапываете из сугроба своего «железного коня». Рядом с вами таким же упражнением  могут заниматься  еще два-три соседа… Это, конечно, шутка насчет самого популярного зимнего вида спорта, но специалисты утверждают, что расчистка снега – вполне полноценная тренировка для организма!

Давайте, однако, заглянем в некоторые сельские поселения нашего района и поинтересуемся, какие виды зимнего спорта  популярны там.

Большая Вруда

Хоккейная площадка в Большой Вруде построена по программе «Комфортная городская среда» проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия».  Местные жители оценили и полюбили площадку. В хоккей играют дети, молодежь и старшее поколение.  А в свободное от их тренировок время лед отдан любителям  просто покататься на коньках и самодеятельным фигуристам.  Есть вагончик для переодевания, трибуны для зрителей и болельщиков, постоянно звучит музыка, площадка освещается до 24 часов. Ежедневную уборку снега проводят активные жители д. Б. Вруда: Сергей Анисимов, Василий Онучин, Владимир Лустенков,  Максим Беликов, Денис Смирнов,  Андрей Михайлов и Илья  Лустенков.  
В социальных  сетях создана группа «Хоккей Большая Вруда», где администратор  размещает информацию о заливке льда, уборке снега и, конечно, о предстоящих играх.

8 января  на Большеврудском катке состоялся праздник «Зимние забавы», где команды девочек и мальчиков состязались в силе, ловкости, а победила дружба. Дед Мороз и Снегурочка вручили награды победителям третьего поселенческого конкурса «Новогодняя сказка». Праздник завершился товарищескими хоккейными матчами взрослой, детской и молодёжной команд.
На 10 февраля запланирован  турнир по фигурному катанию «Лед 2019». Впервые его провели  в 2013 году («Лед-2013»). Тогда на лед  изъявили желание выйти как дети, так и взрослые. Организаторы  и нынче обещают яркое и весёлое путешествие в прекрасный мир фигурного катания.
Катание с горы  на санках, ледянках и «ватрушках» – еще одна  возможность весело  провести время семьей.

Бегуницы

Бегуницкие лыжники – сильнейшие в районе: они регулярно становятся победителями и призерами  соревнований, команда поселения ежегодно побеждает в районной Спартакиаде. А по-другому и быть не может, ведь в их распоряжении подготовленная лыжная трасса на Ивановских горах, Арсенальное поле.

Тренирует спортсменов кандидат в мастера спорта Александр Николаевич Минаев – большой энтузиаст лыжного спорта. Он тренер играющий, поскольку регулярно стартует в соревнованиях районного и областного уровней. На днях, например, успешно пробежал 50-километровый марафон в Токсово.

Вот что он рассказал о своих подопечных:

- Взрослые лыжники тренируются по индивидуальным планам и еженедельно демонстрируют мне результаты проделанной работы. Ядро команды составляют чемпионки района Марина Кузьмина и Оксана Коломыцева (обе перворазрядницы), Владимир Сергеев, Александр Денисюк, Юрий Моникайнен, Сергей Данилов, Кристина Бурлакова и семья Ершовых – Елена и Тимофей.

Активно поддерживает команду  глава администрации поселения Андрей Иванович Минюк, иногда он и сам выходит на лыжню, что является хорошим примером для местных жителей. Неоценимую помощь оказывает нам директор племзавода «Гомонтово» Надежда Германовна Позднякова: хозяйство приобрело снегоход для подготовки трассы, в случае его неисправности ремонтирует, а также  оплачивает топливо для него. За порядком на трассе следят все члены команды, каждый вносит свой вклад в ее подготовку для тренировок  или соревнований.

- Основательно лыжами я занимаюсь лет 10, - сказала Оксана Коломыцева. – Это увлечение требует труда, дисциплины, но зато сколько удовольствия от скорости, удач на соревнованиях! Вы удивитесь, но в ходе напряженных тренировок мы успеваем и великолепными зимними пейзажами насладиться, а это и эмоциональная разгрузка в трудовых буднях, и отличный заряд позитивом. К лыжам я приобщила дочь Надю, которая серьезно стала заниматься этим видом спорта с третьего класса (сейчас она в десятом).  С уверенностью могу сказать, что лыжный спорт дает гармоничное физическое развитие, хорошую координацию движений (попробуйте в коньковом ходе скользить  на одной ноге, удерживая равновесие!), приучает к дисциплине и трудолюбию, прививает чувство команды.

Сельцо

Сергей Бабурин – большой  любитель хоккея. Когда в Сельцо три года назад появилась хоккейная коробка, он как методист по спорту местного Дома культуры позвал таких же увлеченных игрой односельчан на совместные тренировки. Команда пока в стадии становления, состав пока не стабилизировался, но костяк уже есть. Дебют состоялся несколько лет назад на товарищеских играх в Кикерино.

Поскольку одной из обязанностей Сергея как методиста по спорту является поддержание  рабочем состоянии ледовой площадки, то он освоил премудрости подготовки качественного льда. Чистить каток от снега помогают единомышленники, а администрация поселения для облегчения этого труда приобрела специальную снегоуборочную машину.

Сельцовские хоккеисты – заядлые болельщики команды СКА, фанаты Александра Овечкина, Павла Дацюка и Ильи Ковальчука, стараются не пропускать трансляций игр, изучают тренерские советы, разборы игровых моментов в различных матчах на хоккейных форумах и сайтах, интересуются анализом судейской практики в игре. Многое из полученной информации внедряют в тренировочный процесс, чтобы играть грамотно.

Восьмилетний  сын Сергея Константин хоккеем занимается в спортклубе «Легион» в Новополье – до этого папа просто поставил его на коньки, а теперь  возит на тренировки несколько раз в неделю. И мальчик определенно делает успехи: он уже нападающий в команде! Увлечение своих мужчин поддерживает супруга и мама, но Александру поставить на коньки пока не удается.

Команда сельцовских хоккеистов сейчас еще сыгрывается, нарабатывает технику игры – как знать, может в скором времени в районе не будет команды сильнее…

Кикерино

В  2014 году  на углу в Кикерино  открылась  хоккейная площадка.  Благодаря усилиям местного жителя А.С. Дьячкова и его помощников  каток зимой   расчищен  и залит – готов к приему любителей  покататься на коньках и поиграть в хоккей.  Площадка полюбилась местным жителям  и не только: в Кикерино приобщиться к зимним видам спорта приезжают жители соседних населенных пунктов, где нет возможности покататься на коньках.

Год назад  на бывшем стадионе завода «Горн» состоялось торжественное открытие еще одной универсальной спортивной площадки. Она  тоже  активно используется   местными жителями.

Н. БОГДАНОВА
Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Татьяну Константиновну Лустенкову, администрацию Бегуницкого сельского поселения, Александру Бабурину и Сергея Гонторенко.