«Лужской правде» – 105 лет!

«Лужской правде» – 105 лет!

История старейшей районной газеты  Ленобласти началась 11 апреля 1918 года. Именно тогда вышел «Вестник Лужского Совета Р., С., и К. Депутатов». Позиционировался он как «орган официальный, политический и литературный». Затем газету переименовали в «Крестьянскую правду», а уже в 1962 году это печатное СМИ получило нынешнее название. Вместе с главным редактором Любовью Бекетовой мы полистали подшивки прошлых лет и поговорили о современной жизни редакции.

– Любовь Алексеевна, познакомьте нас со своей газетой. О чем сегодня рассказывает издание читателям?

– Если раньше мы старались давать в газете как можно больше информации – прошли соревнования, дети выехали на экскурсию, – то сейчас подход изменился. Такие сообщения идут на сайт или в социальные сети. А в газете мы стараемся рассказывать о событиях максимально подробно. Например, недавно проходили отчётные собрания муниципалитетов. Мы обстоятельно публикуем отчёты каждого поселения – что за год сделано, что планируется.

Но к нам постоянно приходят лужане, просят рассказать читателям их истории. Говорят – «моей бабушке 95 лет, у неё такая интересная жизнь», – и мы рассказываем об этих людях. Такие публикации становятся частью семейного архива читателей. Мне кажется, это очень важно.

– Как со временем менялся коллектив и ваш рабочий уклад?

– В разные годы в редакции работало до 16 человек. Сейчас постоянное ядро коллектива – это 5 сотрудников. У нас всегда были очень сильные авторы. Раньше в их рядах было больше мужчин, а сейчас журналистика становится женской профессией.

Например, у нас работает Анна Владимировна Рубцова. Пишет на тему сельского хозяйства. Её отец – Владимир Смирнов – тоже был журналистом «Лужской правды». Это был очень оригинальный человек, о котором можно написать целую книгу.

Ещё одна сотрудница – Людмила Гребенюк. Она профессиональный учитель русского языка и литературы, который никогда не допустит, чтобы где-то было использовано неправильное склонение или спряжение. Каждую субботу выходит прогноз погоды от Виссариона Брыкова. Это реальный человек, который под псевдонимом пишет оригинальные шуточные строки в течение многих лет. Прочту вам один пример.

Почти пробудилась из спячки телега,

но в спешке потребности нет никакой:

зима запасла предостаточно снега,

и сани пока не спешат на покой.

Ну и я сама, как главный редактор, активно пишу. Я – профессиональный журналист, окончила факультет журналистики Уральского университета и сегодня являюсь основным автором издания.

– А как вы оказались в «Лужской правде»?

– Сначала я поехала на север, в Сыктывкар. В горкоме партии меня направили в Усинск, который тогда только строился. Тогда на месте будущего города стоял посёлок, приходилось ходить по деревянным тротуарам, это был интересный опыт. Потом я вышла замуж и переехала в Ленинградскую область. Так с 1983 года и работаю в «Лужской правде».

– Какие проекты за эти полвека запомнились лично вам?

– В 1995-м году мне пришла идея распечатать номер в полном цвете. В России ещё не было цветной печати, и нам пришлось ехать в Финляндию. Сначала сделали плёнки в Питере, – и на это ушла целая неделя. До сих пор храню макет второй полосы того номера!

В 2010-м году мы сделали выпуск в 3D. К номеру прилагались специальные очки. А ещё однажды на Новый год мы выпустили газету с ароматом хвои. Каждый экземпляр запаковали в целлофан, чтобы сохранить этот запах. Такие «хулиганства» у нас удавались!

– А самая любимая тема для текстов у вас и читателей?

– Моя любимая тема – наше ЖКХ. С 1 марта ожидается подорожание общедомовых услуг, у меня уже заготовлены вопросы к управляющим компаниям. Важно не только проинформировать людей, но и не раздражать их. Не подливать масла в огонь, а по-человечески объяснить, почему это происходит.

– Каким будет праздничный номер?

– Хочется найти творческий подход. Например, в год 100-летия мы подключили детей: они рисовали нас, журналистов. Получились милые рисунки, и каждый узнал себя. И в этот раз хочется найти интересное решение.

Мы присоединяемся к поздравлениям лужан и желаем «Лужской правде» творческого непокоя ещё как минимум 105 лет!

Беседовал Алексей Астапчик