Месячник пожарной безопасности

Месячник пожарной безопасности



Районный отдел надзорной деятельности и профилактической работы совместно с отрядом государственной противопожарной службы Волосовского района ГКУ "Леноблпожспас" сообщает, что с начала года на территории нашего района зарегистрировано 58 пожаров (за тот же период прошлого года - 81), материальный ущерб от которых составил 6 873 837 рублей, в результате пожаров погибли пятеро, пострадал один, спасены 30 человек. 
Основными причинами пожаров в жилом секторе по-прежнему остаются: неисправность электропроводки, электрических изделий и оборудования, неисправность печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, детская шалость. 
Отмечается, что по сравнению с прошлым годом количество пожаров в нашем районе уменьшилось. По показателю снижения количества пожаров наш район вышел на первое место по Ленинградской области. Это стало возможным благодаря постоянной профилактической работе, направленной на снижение количества пожаров и пострадавших на них людей. Главное - все эти показатели в значительной степени зависят от дисциплины населения района, то есть от соблюдения правил пожарной безопасности. 
С июня по август сотрудниками ОНД и ПР Волосовского района совместно с районным комитетом образования проведена совместная комплексная проверка готовности дошкольных и общеобразовательных учреждений района к новому учебному году. В ходе нее установлено, что не все школы были готовы к началу учебного года, но благодаря совместным усилиям руководителей организаций, а также непосредственному участию руководителя комитета образования все подведомственные детские учреждения района 1 сентября откроют двери для дошкольников и учеников. 
Вместе с тем сообщаем, что с 15 августа по 15 сентября 2016 по всей Ленинградской области проводится "Месячник пожарной безопасности", и это значит, что сотрудниками ОНД и ПР Волосовского района совместно с ОГПС будут проводиться все профилактические мероприятия, направленные на пропаганду пожарно-спасательного дела, снижения количества пожаров и происшествий на водных объектах. 
С 1 по 10 сентября 2016 года будет проходить "Декада пожарной безопасности в образовательных организациях", в целях привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины "ОБЖ", отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского движения "Школа безопасности", повышения престижа профессии пожарного и спасателя. Во всех общебразовательных учреждениях Волосовского района 1 сентября будут проведены открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности".