Мусорные контейнеры для нужд Волосовского района закуплены за счёт средств регоператора

Мусорные контейнеры для нужд Волосовского района закуплены за счёт средств регоператора
Новые ёмкости для сбора бытовых отходов будут установлены на контейнерных площадках до конца июня.  
 
"Волосовский район получил самую большую субсидию на строительство контейнерных площадок из бюджета Ленинградской области - 41,5 млн рублей. На эти средства построены 216 контейнерных площадок. Их ввод в эксплуатацию был отсрочен в связи с отсутствием в необходимом количестве контейнеров для накопления отходов", - пояснил начальник Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов.
 
В связи с тем, что действующим законодательством до сих пор не определен порядок ответственности за обеспечение мест накопления контейнерами, по сложившейся практике ёмкости для отходов закупают транспортировщики с учётом возможностей имеющего парка мусоровоз. Первичная потребность Волосовского района оценена в 250 единиц  контейнеров. Однако перевозчик, обслуживающий зону, отказался инвестировать в закупку контейнеров. Было принято решение обратиться к регоператору с просьбой рассмотреть возможность приобретения ёмкостей в рамках инвестиционной программы.
 
"Мы проверили технические параметры построенных площадок, сопоставили с техническими возможностями перевозчика отходов, обслуживающих район, и, к сожалению, увидели, что установка типовых контейнеров невозможна. Мы скорректировали задание для подрядчика. Первые ёмкости для накопления отходов по нашему заказу появятся в районе в течение недели. Полностью площадки Волосовского района будут укомплектованы в течение 30 дней", - заявил генеральный директор АО " УК по обращению с отходами Ленинградской области" Николай Хасиев.
 
Также за счёт средств регоператора запланирована закупка контейнеров для нужд Выборгского, Подпорожского и Волховского районов. Доставка и расстановка по адресам запланирована  на период  с 22 июня по 12 июля. 
 
Справка
В 2019 году в Ленинградской области построено 837 новых контейнерных площадок в 46 населенных пунктах. Наибольшее количество площадок установлено в Волосовском районе - 216, на втором месте Кингисеппский район - 104, затем Лужский - 97 площадок. В целях содействия в решении вопросов строительства контейнерных площадок в поселениях Ленинградской области в бюджете субъекта запланировано 174,5 млн рублей ежегодно.