Мусоровозы Ленобласти поделятся маршрутами с РЭО

Мусоровозы Ленобласти поделятся маршрутами с РЭО

Российский экологический оператор заключил соглашение с региональным оператором Ленинградской области о передаче данных о вывозе отходов.

К пилотному проекту, который позволяет прослеживать твердые коммунальные отходы РЭО, дополнительно подключаются более 200 мусоровозов в регионе.

В рамках проекта данные передаются с устройств, установленных на мусорных контейнерах, мусоровозах и линиях сортировки. Это позволяет полностью отследить весь жизненный цикл отходов, менялся ли их вес, сколько отходов мусоровоз привозит на объект. Результаты помогут понять фактические пути перемещения отходов, что позволит сократить затраты на транспортировку ТКО и улучшить систему обращения с отходами в отдельно взятом субъекте РФ.

«Проект, который дает возможность проследить весь путь твердых коммунальных отходов, логично вписывается в федеральную реформу системы обращения с ТКО. В регионе последовательно реализуются все задачи реформы: постепенный отказ от использования полигонов, выстраивание системы переработки отходов, создание культуры раздельного сбора мусора и бережного отношения к окружающей среде», — прокомментировала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

Справка

К эксперименту уже присоединились региональные операторы Краснодарского, Ставропольского и Красноярского краев, Сахалинской, Свердловской, Нижегородской, Московской, Челябинской и Магаданской областей, Республик Алтай и Хакасия, а также Ненецкого автономного округа.