НАЦПРОЕКТЫ: Образование будущего в «Точках роста»

НАЦПРОЕКТЫ: Образование будущего в «Точках роста»

 

Скачать оригинал

В Ленинградской области открыты 28 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в том числе два в Волосовском районе – в Большеврудской и Изварской школах.

В общероссийском марафоне открытий центров принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Открытие прошло в формате видеомоста, который соединил «Точку роста» в Пригородной средней общеобразовательной школе Гатчинского района с аналогичными центрами в Амурской, Иркутской, Курганской, Волгоградской, Воронежской областях, а также в Чеченской Республике и Республике Башкортостан.

«Одна из задач национального проекта «Образование» — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Ленинградская область в числе первых регионов приступила к реализации этой задачи и включилась в проект по созданию центров образования «Точки роста». Мы готовы и дальше участвовать во всех прорывных проектах Министерства просвещения, которые позволят нашим ребятам получать самые современные знания, заниматься творчеством, расширять кругозор. А самое главное, мы хотим, чтобы все появляющиеся в регионе «Точки роста» соединились в одну непрерывную «линию роста», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе федеральной презентации проекта. Глава региона также отметил, что в планах открывать не менее 20 центров ежегодно.

В Ленинградской области в 2019 году созданы 28 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в следующем году будет открыты еще 23. В том числе в этом году «Точки роста» начинают работать в Бору, Большой Вруде, Изваре, Кисельне, Старой Ладоге, Паше, пос. Лесное, Разметелево, Первомайском, Возрождении, Больших Колпанах, Котельском, Новом Свете, Усть-Луге, Глажево, Путилово, Алеховщине, Гостилицах, Заклинье, Горбунках, Оредеже, Винницах, пос. Плодовое, Раздолье, Старополье, Шугозеро, Нурме, Сельце.

В составе каждого центра — два учебных кабинета, где разместятся коворкинг, шахматная гостиная, медиазона, интернет-библиотека. В оборудованных кабинетах будут преподаваться предметы «Технология», «ОБЖ», «Информатика».

Справка
В 2018 году Ленинградская область приняла участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета на обновление материально-технической базы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проект предусматривает создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей для углубленного изучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», в также реализации дополнительных общеобразовательных программ.

На реализацию проекта из бюджетов всех уровней образовательным учреждениям было направлено более 45 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 30,3 млн рублей, областного – 14,9 млн рублей.