О героях былых времен…

О героях былых времен…

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата была установлена по инициативе участников поискового движения в 2014 году в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой у Кремлевской стены в Александровском саду появилась могила Неизвестного Солдата как дань памяти всем, отдавшим жизнь за Отечество в годы Великой Отечественной войны.

День Неизвестного Солдата объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, ведь в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан! Все они - герои и живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Работа по поиску и установлению имен неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

7 ноября в «СН» было опубликовано обращение о поиске родственников бойца Матвеева Алексея Ивановича – уроженца нашего района, чей прах был поднят членами поискового отряда «Невский пятачок» во Всеволожском районе во время разработки госпитального захоронения в октябре нынешнего года. В так называемом «смертном медальоне» была хорошо читаемая записка. Казалось, что найти родственников не составит труда. Однако, обращение в архив и отдел записи актов гражданского состояния нашего района результатов не дали. Звонки в администрации Каложицкого и Терпилицкого сельских поселений тоже не помогли прояснить хоть что-нибудь о близких бойца Матвеева. Заместитель командира поискового отряда «Авангард» Михаил Соловьев обращался к краеведам из Сланцевского района, поскольку деревня Засторонье, указанная в записке из «смертного медальона», теперь относится к соседнему району, – тоже никаких зацепок…Сергей Фетисов, сын командира поискового отряда «Авагард»и сотрудник областного архивного управления, отправил запрос в Выборгский государственный архив… Но после выхода в свет номера нашей газеты, главе администрации Каложицкого сельского поселения позвонила жительница г. Волосова Галина Ивановна Коштакова и сообщила, что до войны жила по соседству с Матвеевыми и знает родственников скончавшегося в госпитале от ран бойца. Оказалось, что внучка его живет в Молосковицах, а правнучка – в Каложицах! Уже есть решение главы администрации Каложицкого поселения удовлетворить их просьбу и весной перезахоронить останки бойца Матвеева на местном воинском мемориале с воинскими и гражданскими почестями. Галину Ивановну Коштакову мы просим связаться с редакцией! Вместе с поисковиками мы обязательно побываем у всех, кто причастен к этой истории, так что следите за публикациями.

21 ноября в Губаницы поклонится памяти своего отца Виктора Федоровича Хнурина приезжала жительница Екатеринбурга Маргарита Викторовна Мамина. Лейтенант Хнурин 1915 года рождения умер от ран 27 июля 1941 года в полевом госпитале, который располагался тогда в Будино. На фронт он ушел курсантом Ленинградского артиллерийского училища и участвовал в тяжелейших кровопролитных боях на Сабском плацдарме, где курсанты-артиллеристы и курсанты-пехотинцы из военного училища имени С.М.Кирова держали оборону. К сожалению, фамилия защитника Отечества на мемориальной плите братского захоронения написана с ошибкой…

Н. БОГДАНОВА