О малом и среднем бизнесе

О малом и среднем бизнесе

19 декабря предприниматели Ленинградской области отмечают свой профессиональный праздник. Организацию праздничных мероприятий берет на себя районная администрация. И это только одна из форм поддержки предпринимателей, осуществляемых администрацией на территории района. Приемлемые условия аренды нежилых помещений, финансовая поддержка молодых предпринимателей и многое другое способствует развитию предпринимательства.

Рассказать о сегодняшнем дне в сфере предпринимательства редакция газеты «Сельская новь» попросила заместителя главы районной администрации Татьяну Леонидовну КОБЫЛИНСКУЮ.

- Татьяна Леонидовна, мы уже писали о том, что число предприятий малого и среднего бизнеса в нашем районе возрастает год от года. Сохранилась ли эта тенденция в 2018 году?

- Да, сохранилось. На начало 2018 года было зарегистрировано 1584 субъекта малого и среднего предпринимательства, на 9 субъектов больше 2017 года. Количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 5,5% в сравнении с прошлым годом. Оборот товаров и услуг предприятий малого и среднего бизнеса за 9 месяцев текущего года вырос на 38%, средняя заработная плата на 17%.

- По каким направлениям малый и средний бизнес развивается наиболее успешно?

- Таких направлений немало. Растет производство хлебобулочных изделий, кисломолочных продуктов, лакокрасочных материалов, заготовка древесины из хвойных пород и т.д.

- Наверное, этот рост показателей нельзя назвать случайным?

- Знаете, многое зависит, конечно, от самых предпринимателей. Это ведь не просто – взять и отказаться от фиксированной зарплаты, от регламентируемой работы. Из исполнителя превратиться в организатора. Чтобы добиться успеха, человеку надо быть очень энергичным, настойчивым, сильным. А наша задача помочь новому предпринимателю в становлении. Мероприятия поддержки предпринимательства утверждены муниципальной программой «Устойчивое развитие Волосовского муниципального района Ленинградской области». На поддержку малого и среднего предпринимательства Волосовского муниципального района в 2018 году было предусмотрено финансирование в объеме 1251,8 тысячи рублей, на финансовую поддержку сельхозпроизводителей агропромышленного комплекса - в объеме 14926,7 тысячи рублей.

- Наверное, большое значение при становлении новых предприятий имеет уровень подготовки их руководителей?

- Совершенно верно. И мы придаем этому фактору самое серьезное значение. Для информационной и консультативной поддержки предпринимателей проводится учебно-методические курсы. Например, прежде чем получить субсидии из районного бюджета молодые предприниматели должны освоить суть избранной деятельности, научиться составлять бизнес-планы. Для этого созданы специальные курсы.

Издаются информационно-справочные методические материалы, посвященные вопросам развития бизнеса. В СМИ и на сайте администрации размещается информация о деятельности субъектов МСП, о заметных событиях в бизнесе и о развитии социального предпринимательства. Администрация района оказывает содействие государственному казенному учреждению «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства» Запланирована организация конкурса среди субъектов малого предпринимательства «Лучший в малом бизнесе». Победителям и участникам будут вручены ценные подарки и цветы. В целях продвижения продукции художественных промыслов, в ноябре 2018 года было организовано два мастер-класса. На 1 октября текущего года провели 16 процедур по закупке товаров и услуг для муниципальных нужд, специально для субъектов малого и среднего бизнеса, на сумму 113,0 миллионов рублей. Начинающим предпринимателям, действующим менее года, на организацию предпринимательской деятельности администрация района на конкурсной основе предоставляет субсидии на возмещение части произведенных затрат. В этом году общая сумма субсидий составила 618,9 тысяч рублей.

Наш район сельскохозяйственный, поэтому немало внимания уделяется развитию фермерских хозяйств. Предприятия, занимающиеся рыбоводством, агротуризмом, картофелем получили в 2018 году 8,8 миллиона рублей из средств местного бюджета.

Отдельные предприятия малого и среднего бизнеса нашего района участвовали в конкурсах на получение субсидий из бюджета Ленинградской области, 8 предпринимателей получили средства на возмещение части затрат, связанных с заключением договоров аренды (лизинга), модернизации производства на общую сумму 6,3 миллиона рублей.

Все это, конечно, приносит свои плоды. И сегодня малый и средний бизнес в Волосовском районе продолжает успешно развиваться.

Пользуясь случаем, хочу поздравить предпринимателей с их профессиональным праздником. Новых успехов вам на вашем нелегком пути! Здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия!

Интервью подготовила Н. МИХИНАФото В. Егорова