О профилактике гриппа и ОРВИ

О профилактике гриппа и ОРВИ

На территории Ленинградской области по данным эпидемиологического мониторинга на третьей неделе 2019 года помимо циркуляции вирусов не гриппозной этиологии, зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом. Все заболевшие не привиты против гриппа.

До настоящего времени эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне, показатели ниже порогового значения на 53,3%.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны (заразны).

При ОРВИ ( острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии) заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который переходит в мокрый.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния: повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей и лиц с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает. Если вы по каким либо причинам не успели получить вакцинацию против гриппа к предстоящему эпидсезону, с особым вниманием отнеситесь к соблюдению основных мер профилактики гриппа.

1. Часто мойте руки с мылом.

2. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

3. По возможности избегайте поездок и многолюдных мест.

4. Не забывайте прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании.

5. Избегайте прикосновений руками к глазам, носу или рту. Вирус гриппа распространяется этими путями.

6. Не забывайте надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

7. Ведите здоровый образ жизни, он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте правильный режим дня, включая полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварная рыба, говядина, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

 Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

 Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

 Будьте здоровы!

М. Набиева, заместитель главного врача Волосовсокой МБ